Вопрос № 248517 Опубликовано 22.02.2016 в 11:23

Можно ли выехать на ПМЖ при наличии кредита?

Добрый день! помогите разобраться, пожалуйста.В 2012 году мы получили льготный кредит на строительство жилья как многодетная семья, выплачивали его в соответствии с условиями договора. В настоящий момент есть необходимость выезда на ПМЖ в другую страну. При оформлении паспортов серии РР выяснилось, что наличие кредита - это повод отказа в документировании таким паспортом. Однако в законе о выезде я ничего такого не нашёл. Погасить кредит досрочно до подачи документов мы не имеем возможности, продавать квартиру для этого - не готовы, да и Мингорисполком вряд ли разрешит её отчуждение. В связи с этим вопрос, как добиться получения паспорта серии РР, продолжая при этом исправно платить кредит и владеть квартирой?

Доманский Д.А. :: Минск

Ключевые слова: ПМЖ, паспорт серии РР, льготный кредит

  Ответов: 1

Никак. Государственное льготное кредитование жилья имеет несколько иные цели, нежели способствование приобретению имущества нерезидентами. Придется выбирать - или РР, или кредитное жилье. В теории, конечно, можно было бы получить разрешение на выезд через суд, но на практике это не реально.  

Сергей Магонов :: 22.02.2016 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2017 в 04:54

Имею льготный кредит на квартиру. Собираемся оформить РР (кроме старшей дочери-она остаётся жить в РБ). Если переоформить кредит на неё, нам дадут РР?

Фёдоров Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Кредитный комитет банка не разрешит "переоформить" кредит. Если это все же произойдет (кредитные обязательства перед банком прекратятся), то можете смело оформлять документы.  

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 28.01.2017 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2017 в 07:59

Имею льготный кредит на квартиру. Собираемся оформить РР (кроме старшей дочери-она остаётся жить в РБ). Если переоформить кредит на неё, нам дадут РР?

Фёдоров Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 28.01.2017 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2017 в 08:02

Имею льготный кредит на квартиру. Собираемся оформить РР (кроме старшей дочери-она остаётся жить в РБ). Если переоформить кредит на неё, нам дадут РР?

Фёдоров Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Зачем говорить в ОГиМе то, о чем вас не спрашивают? В анкете формы 2 на оформление паспорта РР даже нет такого вопроса... Кроме того, наличие кредита не является основанием для отказа в выезде согласно статье 20 Закона о въезде-выезде.  

Дмитрий :: 28.01.2017 в 13:12