Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178087
 Всего ответов: 201234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты компенсация контракт льготы аренда кредит увольнение продажа очередь пособие оформление долг недвижимость декретный отпуск прописка права беременность зарплата гражданство работа регистрация сроки брак оплата развод отпуск армия строительство молодая семья распределение раздел иск льготный кредит ип выселение суд налог лицензия общежитие приватизация оформление документов ребенок налоги договор молодой специалист раздел имущества право имущество наследство документы жилье амнистия отработка квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 248473 Опубликовано 21.02.2016 в 11:52

Имею ли я право на долю завещания?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться. У моей матери двое детей: я и мой брат. Брат живёт в другом городе. В этом году наша мать умерла, по завещанию свою квартиру она оставила моему брату. До смерти она год жила у моего брата, но за год до смерти он привёз её мне, поэтому последний год ее жизни за ней ухаживал я. Имею ли я какое-нибудь право на квартиру? Я пенсионер уже 4 года.Заранее спасибо.

Иван Сергеев :: Минск


Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 2

Добрый День, согласно нормам ГК по завещанию имущество наследую лица указанные в завещании! Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1064).Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Я так понимаю к данным лица Вы не относитесь! Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием, и при наличии оснований предусм.. ГК!т.е. Вы имеете право подать исковое заявление в суд, но есть ли основания для признания завещания не действительным?! скорее всего нет. НЕ забудьте Поблагодарить за ответ. СПАСИБО! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 21.02.2016 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вам 60 лет и более, то вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Как ее получить - звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.02.2016 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Вопрос № 257523: Имею ли право на долю в наследстве??

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=248473





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
104 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21
261416Германенко В...17.01.17 в 19:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы