Вопрос № 248432 Опубликовано 20.02.2016 в 14:41

Имеет ли право жена претендовать на большую часть своей доли за квартиру?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в таком вопросе: при разделе имущества-квартиры,имеет ли права отсудить жена у мужа большую часть своей доли т.к на неё оформлены все документы на квартиру,но квартира была приобретена в браке и выплачивали за неё супруги вместе,так же в квартире прописаны совершеннолетние дочь и сын,имеют ли право они требовать свои доли на жильё?Подскажите пожалуйста как мужу можно ознакомиться с документами на квартиру,если жена не предоставляет ему такой возможности и первая подает в суд на раздел имущества?

Кузнецова Эллина :: Минск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 2

при разделе имущества-квартиры,не имеет права отсудить жена у мужа большую часть т.к на неё оформлены все документы на квартиру". если "квартира была приобретена в браке и выплачивали за неё супруги вместе", то ПРАВА У НИХ НА КВАРТИРУ РАВНЫЕ. несущественно, что "так же в квартире прописаны совершеннолетние дочь и сын". не "имеют право они требовать свои доли на жильё". в суде "мужу можно ознакомиться с документами на квартиру,если жена не предоставляет ему такой возможности и первая подает в суд на раздел имущества". при разделе совместно нажитого имущества супругами в судебном порядке, не имеет существенного значения(не влияет на размер долей и др.), кто первый или кто последний "подает в суд на раздел имущества".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2016 в 14:54

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.Дети претендовать на доли совместной собственности родителей не могут! Если Вам понравился ответ, не забудьте Поблагодарить  

Константин :: 20.02.2016 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2016 в 16:59

Подскажите,если в квартире 4 собственника(мать,отец,сын и дочь совершеннолетние),то в суде будут делить квартиру между всеми собственниками или между мужем и женой?

Кузнецова Эллина :: Минск

  Ответов: 2

"если в квартире 4 собственника(мать,отец,сын и дочь совершеннолетние)" - с какой-то радости, они там уже все вдруг стали "собственниками", то в суде ничего делить не будут. в суд обращаются граждане, которые добровольно не могут определить свои права собственности в отношении одного жилого помещения. а если "в квартире 4 собственника", то права собственности уже определены. к совместному имуществу супругов относится только то имущество или его доля, которое супруги приобрели, построили, приватизировали в период брака. то имущество или его доля, которое приобрели, построили, приватизировали в период брака своих родителей их дети, к совместному имуществу их родителей не относится и делиться между родителями-супругами не будет. никогда. П.С. ввиду того, что желание нечто прояснить у вас возникло только к третьему вопросу, то и у меня нечто пояснять на основании постоянно меняющейся информации, именно после третьего вопроса и пропало)). поэтому, на все последующие вопросы вам возможно ответит Константин. и если его ответы вам понравятся, то вы не забудете его Поблагодарить))). П.П.С. ответы на вопросы из третьего сообщения, даны в этом и первом ответах. читайте их внимательнее. ответ на четвертый вопрос, даст консультант, который его вызвал. всего доброго, ждем ваших новых вопросов по новым темам с подробной информацией!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2016 в 17:13

В суде будут делить совместную собственность супругов - квартиру, дети не имеют отношения к данной собственности и не могу претендовать на нее.Согласно нормам Кодекса о браке и семье: Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.Если Вам понравился ответ не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ!  

Константин :: 20.02.2016 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2016 в 17:33

Ситуация состоит в том,что жена подает в суд на раздел имущества-квартиры,потому что не хочет проживать со своим бывшим мужем,она обращается за помощью в суд,чтобы их квартиру разделили,но в квартире прописаны ещё двое детей,меня интересует как им разделят эту квартиру?каковы доли детей в этой квартире?У жены находятся все документы на квартиру,выплачивали кредит за неё супруги вместе,но жена оплатила за приватизацию вместе с дочкой,не оповестив об этом мужа и сына,которые не приняли в этом участие,подскажите имеет ли право,на этом основании,жена потребовать большую часть на квартиру и каковы шансы,что дочка может потребовать свою долю на квартиру,если при этом у неё маленький ребенок?

Кузнецова Эллина :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемый посетитель сайта) прежде, чем задавать доп.вопросы следует "Поблагодарить" за предыдущие ответы!  

Константин :: 20.02.2016 в 17:57

Ой ййё! как все запутано! Получается, что квартиру приватизировали, а не приобрели - не много разные понятия и правовые последствия. Варианты:1. Все кто участвовал в приватизации со всеми док. идут к нотариусу и заключают соглашение об определении долей!2. Если один из участников не согласен закл. соглашение тогда в суд!, до предварительного суд. разбирательства и до основного можно приходить и знакомиться с материалами дела. Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ!  

Константин :: 21.02.2016 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2016 в 17:39

А какие могут быть заслуживающие внимание одного из супругов?приведите пожалуйста пример,может ли быть пример того,что кто-то один заплатил за приватизацию или последние месяцы оплату за ком.услуги производил один супруг,на основании того,что жена нигде не работала или у неё маленький доход?

Кузнецова Эллина :: Минск

  Ответов: 1

Эллина, поймите, что бы разобраться в данном вопросе надо разбираться и смотреть все имеющиеся док-ты. Я так понимаю приватизировали - в 90-е?, т.к. сейчас сразу в договорах приватизации выделяют доли участников.Еще раз повторю наименее затратный способ это прийти к соглашению сторон и оформить все у нотариуса!Если Вам понравился ответ, не забудьте Поблагодарить  

Константин :: 21.02.2016 в 11:38