Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок увольнение амнистия беременность сроки иск молодая семья льготный кредит брак приватизация налоги ип документы компенсация наследство развод пособие прописка квартира декретный отпуск раздел имущества оформление алименты договор права суд регистрация гражданство строительство работа отработка право молодой специалист выселение распределение имущество зарплата оплата отпуск очередь армия недвижимость общежитие жилье долг налог раздел льготы продажа аренда контракт оформление документов кредит лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 248432 Опубликовано 20.02.2016 в 14:41

Имеет ли право жена претендовать на большую часть своей доли за квартиру?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в таком вопросе: при разделе имущества-квартиры,имеет ли права отсудить жена у мужа большую часть своей доли т.к на неё оформлены все документы на квартиру,но квартира была приобретена в браке и выплачивали за неё супруги вместе,так же в квартире прописаны совершеннолетние дочь и сын,имеют ли право они требовать свои доли на жильё?Подскажите пожалуйста как мужу можно ознакомиться с документами на квартиру,если жена не предоставляет ему такой возможности и первая подает в суд на раздел имущества?

Кузнецова Эллина :: Минск


Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 2

при разделе имущества-квартиры,не имеет права отсудить жена у мужа большую часть т.к на неё оформлены все документы на квартиру". если "квартира была приобретена в браке и выплачивали за неё супруги вместе", то ПРАВА У НИХ НА КВАРТИРУ РАВНЫЕ. несущественно, что "так же в квартире прописаны совершеннолетние дочь и сын". не "имеют право они требовать свои доли на жильё". в суде "мужу можно ознакомиться с документами на квартиру,если жена не предоставляет ему такой возможности и первая подает в суд на раздел имущества". при разделе совместно нажитого имущества супругами в судебном порядке, не имеет существенного значения(не влияет на размер долей и др.), кто первый или кто последний "подает в суд на раздел имущества". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2016 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.Дети претендовать на доли совместной собственности родителей не могут! Если Вам понравился ответ, не забудьте Поблагодарить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 20.02.2016 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2016 в 16:59

Подскажите,если в квартире 4 собственника(мать,отец,сын и дочь совершеннолетние),то в суде будут делить квартиру между всеми собственниками или между мужем и женой?

Кузнецова Эллина :: Минск


  Ответов: 2

"если в квартире 4 собственника(мать,отец,сын и дочь совершеннолетние)" - с какой-то радости, они там уже все вдруг стали "собственниками", то в суде ничего делить не будут. в суд обращаются граждане, которые добровольно не могут определить свои права собственности в отношении одного жилого помещения. а если "в квартире 4 собственника", то права собственности уже определены. к совместному имуществу супругов относится только то имущество или его доля, которое супруги приобрели, построили, приватизировали в период брака. то имущество или его доля, которое приобрели, построили, приватизировали в период брака своих родителей их дети, к совместному имуществу их родителей не относится и делиться между родителями-супругами не будет. никогда. П.С. ввиду того, что желание нечто прояснить у вас возникло только к третьему вопросу, то и у меня нечто пояснять на основании постоянно меняющейся информации, именно после третьего вопроса и пропало)). поэтому, на все последующие вопросы вам возможно ответит Константин. и если его ответы вам понравятся, то вы не забудете его Поблагодарить))). П.П.С. ответы на вопросы из третьего сообщения, даны в этом и первом ответах. читайте их внимательнее. ответ на четвертый вопрос, даст консультант, который его вызвал. всего доброго, ждем ваших новых вопросов по новым темам с подробной информацией!)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2016 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В суде будут делить совместную собственность супругов - квартиру, дети не имеют отношения к данной собственности и не могу претендовать на нее.Согласно нормам Кодекса о браке и семье: Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.Если Вам понравился ответ не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 20.02.2016 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2016 в 17:33

Ситуация состоит в том,что жена подает в суд на раздел имущества-квартиры,потому что не хочет проживать со своим бывшим мужем,она обращается за помощью в суд,чтобы их квартиру разделили,но в квартире прописаны ещё двое детей,меня интересует как им разделят эту квартиру?каковы доли детей в этой квартире?У жены находятся все документы на квартиру,выплачивали кредит за неё супруги вместе,но жена оплатила за приватизацию вместе с дочкой,не оповестив об этом мужа и сына,которые не приняли в этом участие,подскажите имеет ли право,на этом основании,жена потребовать большую часть на квартиру и каковы шансы,что дочка может потребовать свою долю на квартиру,если при этом у неё маленький ребенок?

Кузнецова Эллина :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемый посетитель сайта) прежде, чем задавать доп.вопросы следует "Поблагодарить" за предыдущие ответы! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 20.02.2016 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ой ййё! как все запутано! Получается, что квартиру приватизировали, а не приобрели - не много разные понятия и правовые последствия. Варианты:1. Все кто участвовал в приватизации со всеми док. идут к нотариусу и заключают соглашение об определении долей!2. Если один из участников не согласен закл. соглашение тогда в суд!, до предварительного суд. разбирательства и до основного можно приходить и знакомиться с материалами дела. Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 21.02.2016 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2016 в 17:39

А какие могут быть заслуживающие внимание одного из супругов?приведите пожалуйста пример,может ли быть пример того,что кто-то один заплатил за приватизацию или последние месяцы оплату за ком.услуги производил один супруг,на основании того,что жена нигде не работала или у неё маленький доход?

Кузнецова Эллина :: Минск


  Ответов: 1

Эллина, поймите, что бы разобраться в данном вопросе надо разбираться и смотреть все имеющиеся док-ты. Я так понимаю приватизировали - в 90-е?, т.к. сейчас сразу в договорах приватизации выделяют доли участников.Еще раз повторю наименее затратный способ это прийти к соглашению сторон и оформить все у нотариуса!Если Вам понравился ответ, не забудьте Поблагодарить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 21.02.2016 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261688: Перечень документации для подготовки земельного участка для проведения аукциона

Вопрос № 260356: Получение загранпаспорта ребенку

Вопрос № 259598: Могу ли я, не выезжая с РБ, получить решение суда о расторжении брака с гражданкой Украины

Вопрос № 258040: Правильное оформление документов

Вопрос № 257793: Как мне продать машину, которая принадлежит моему гражданскому мужу, если он сидит в СИЗО?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=248432





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы