Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194608
 Всего ответов: 219781
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация оформление документов ребенок увольнение документы беременность наследство очередь оплата право лицензия развод зарплата продажа жилье льготы контракт распределение выселение квартира договор молодой специалист общежитие армия прописка работа молодая семья налог раздел отработка налоги брак льготный кредит аренда ип имущество гражданство декретный отпуск компенсация приватизация амнистия отпуск алименты оформление иск долг строительство сроки раздел имущества недвижимость пособие права кредит суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 248262 Опубликовано 18.02.2016 в 10:05

Как оградить себя от алиментов отцу?

Родители развелись 15 лет назад,мама на алименты не подавала,отец жил с нами в одной квартире, но никак не помогал,пил и скандалил только.А когда мне было 17 лет вообще лишился водительских прав из-за пьяного вождения и остался без стабильного заработка,мою учебу в университете на платном оплачивала мама и бабушка.Каких либо заявлений на отца не писали,только пару раз вызывали милицию и к участковому ходили.Знаю что теоретически он имеет право с случае нетрудоспособности подать на алименты.Не считаю,что это человек заслуживает от меня хоть что-то.Как можно себя от этого оградить?

Лукова Елена :: Минск


Ключевые слова: алименты отцу

  Ответов: 1

обязанность совершеннолетних трудоспособных детей - помогать и поддерживать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. если дети отказывают в такой помощи, с них, по требованию родителей, могут быть в судебном порядке взысканы алименты. суд может отказать во взыскании алиментов, если установит, что родитель уклонялся от участия в содержании ребенка. то, что отец "вообще лишился водительских прав из-за пьяного вождения и остался без стабильного заработка, учебу в университете на платном оплачивала мама и бабушка", не является уклонением (родитель не обязан оплачивать расходы совершеннолетнего трудоспособного ребенка) и основаниями для отказа во взыскании алиментов не является. поэтому вы правильно знаете, "что и теоретически и практически он имеет право в случае нетрудоспособности подать на алименты". то, что вы "Не считаете,что это человек заслуживает от вас хоть что-то" - ваше личное мнение: взыскать алименты или отказать во взыскании, решать будет суд, если родитель туда обратится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.02.2016 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 10:47

Это я и сама прочитала уже, волнует другое...Т.е. получается,что человек может вести себя как животное,всю жизнь пить, устраивать скандалы,не помогать своему ребенку,когда ему эта помощь нужна и когда он несовершеннолетний и нетрудоспособный, но в старости став слабым и беспомощным придти и сказать "Содержи меня,ведь я подарил тебе жизнь!",а то, что жизнь эта была адом никого не интересует?!И то, что он ничего не сделал для того чтобы я получила то самое образование,которое теперь меня кормит и с которого он теоретически будет получать свою часть, тоже не имеет значения?!В какой прекрасной стране я живу!На основании чего я могу доказать, что человек не принимал участия в моем воспитании,не помогал матери и вел аморальный образ жизни,в силу чего и не имеет права на помощь от меня?Или я теперь заложница того,что мама в свое время мало ходила к юристам и, не смотря на его поведение и отношение, все делала по-человечески?

Лукова Елена :: Минск


  Ответов: 1

закон не регламентирует гражданские правоотношения с точки зрения эмоций, обид и пр. на основании чего, кто-то может что-либо доказать в суде, должно быть известно ему. бесплатная юридическая консультация не оказывает услуги по сочинению доказательств: в этом может помочь адвокат, детально изучив ситуацию. а средствами доказывания в гражданских спорах являются показания сторон, свидетелей, предоставленные ими документы, др. то, что "мама на алименты не подавала", создаст сложности для установления уклонения родителя. а вообще, рассуждать об "ограждении себя от алиментов отцу", в ситуации, когда он в суд не обращался, смысла нет. всего доброго. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.02.2016 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=248262





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
302 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
173 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20
281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы