Вопрос № 248262 Опубликовано 18.02.2016 в 10:05

Как оградить себя от алиментов отцу?

Родители развелись 15 лет назад,мама на алименты не подавала,отец жил с нами в одной квартире, но никак не помогал,пил и скандалил только.А когда мне было 17 лет вообще лишился водительских прав из-за пьяного вождения и остался без стабильного заработка,мою учебу в университете на платном оплачивала мама и бабушка.Каких либо заявлений на отца не писали,только пару раз вызывали милицию и к участковому ходили.Знаю что теоретически он имеет право с случае нетрудоспособности подать на алименты.Не считаю,что это человек заслуживает от меня хоть что-то.Как можно себя от этого оградить?

Лукова Елена :: Минск

Ключевые слова: алименты отцу

  Ответов: 1

обязанность совершеннолетних трудоспособных детей - помогать и поддерживать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. если дети отказывают в такой помощи, с них, по требованию родителей, могут быть в судебном порядке взысканы алименты. суд может отказать во взыскании алиментов, если установит, что родитель уклонялся от участия в содержании ребенка. то, что отец "вообще лишился водительских прав из-за пьяного вождения и остался без стабильного заработка, учебу в университете на платном оплачивала мама и бабушка", не является уклонением (родитель не обязан оплачивать расходы совершеннолетнего трудоспособного ребенка) и основаниями для отказа во взыскании алиментов не является. поэтому вы правильно знаете, "что и теоретически и практически он имеет право в случае нетрудоспособности подать на алименты". то, что вы "Не считаете,что это человек заслуживает от вас хоть что-то" - ваше личное мнение: взыскать алименты или отказать во взыскании, решать будет суд, если родитель туда обратится.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.02.2016 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 10:47

Это я и сама прочитала уже, волнует другое...Т.е. получается,что человек может вести себя как животное,всю жизнь пить, устраивать скандалы,не помогать своему ребенку,когда ему эта помощь нужна и когда он несовершеннолетний и нетрудоспособный, но в старости став слабым и беспомощным придти и сказать "Содержи меня,ведь я подарил тебе жизнь!",а то, что жизнь эта была адом никого не интересует?!И то, что он ничего не сделал для того чтобы я получила то самое образование,которое теперь меня кормит и с которого он теоретически будет получать свою часть, тоже не имеет значения?!В какой прекрасной стране я живу!На основании чего я могу доказать, что человек не принимал участия в моем воспитании,не помогал матери и вел аморальный образ жизни,в силу чего и не имеет права на помощь от меня?Или я теперь заложница того,что мама в свое время мало ходила к юристам и, не смотря на его поведение и отношение, все делала по-человечески?

Лукова Елена :: Минск

  Ответов: 1

закон не регламентирует гражданские правоотношения с точки зрения эмоций, обид и пр. на основании чего, кто-то может что-либо доказать в суде, должно быть известно ему. бесплатная юридическая консультация не оказывает услуги по сочинению доказательств: в этом может помочь адвокат, детально изучив ситуацию. а средствами доказывания в гражданских спорах являются показания сторон, свидетелей, предоставленные ими документы, др. то, что "мама на алименты не подавала", создаст сложности для установления уклонения родителя. а вообще, рассуждать об "ограждении себя от алиментов отцу", в ситуации, когда он в суд не обращался, смысла нет. всего доброго.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.02.2016 в 11:15