Вопрос № 248251 Опубликовано 18.02.2016 в 01:01

Может ли строительная организация заключать договор подряда с физлицом (гражданином) на выполнение строительных работ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. До сегодняшнего дня я как физлицо неоднократно выполнял строительные (отделочные, в том числе фасадные) работы по договору подряда в строительных организациях, что было прописано в предмете договора, организация уплачивала за меня все обязательные платежи, и никогда ни у кого не возникало никаких вопросов.В настоящее время при устройстве на работу в новую строительную организацию предложили в штат по трудовой, но, так как срочно требовались отделочники, согласились по договору подряда как мне было б удобнее, более прозрачно, по сделке. Однако в предмете договора (долго решали со своими юристами, фин. директором) предложили указать не конкретно малярные работы (шпаклевка, покраска), объем работ, а задание подметать, "приди-подай". Аргументируют, что у меня нет ИП, нет сертификатов, лицензии для выполнения строительных работ, ссылаются на указ президента N26, "такие времена", "как коснется". Сама организация, повторюсь, строительная со всеми сертификатами.У меня вопрос: Может ли строительная организация заключать договор подряда с физлицом (гражданином) на выполнение строительных работ (требующих/не требующих сертификации)? И, будь я ИП, подлежат ли по сути малярные работы обязательной сертификации?

Мазаник Владимир :: Минск

Ключевые слова: договор подряда, организацация, строительство, физлицо

  Ответов: 1

Юристы Вашего нового нанимателя правильно озаботились. Вы не имеете права выполнять работы, указанные в перечне строительных работ, не имея ИП и разрешительной документации. То, что вся разрешительная документация есть у Вашего нанимателя, не имеет никакого значения. Сертификации малярные работы не подлежат, но будучи ИП Вы должны были бы иметь аттестат на отделочные работы.  

Андрей (legaltime.by) :: 18.02.2016 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 20:17

Благодарю вас за ответ, уважаемый Скобей Андрей, просто скольких только знаю людей, работающих по договорам подряда в строительных организациях, (да и сам неоднократно), ни разу не задумывался, что это может выходить за рамки закона. Получается, что огромное количество организациий сознательно либо не ведая законов либо будучи уверенными, что их не нарушают, заключают договора подряда с гражданами на выполнение строительных работ, и теперь должны в предмете договора указывать только хоз. работы, подсобные работы и тп. либо даже если работы той на неделю, заключать со строителями срочные трудовые договора со всем вытекающим для них "гемороем"? Или строителям всем оформлять ИП?К слову в 2013 пришлось мне судиться с горе работодателем о взыскании суммы задолженности по договору подряда за выполненные и принятые в установленом порядке работы. В предмете договора у меня был обозначен комплекс малярно-штукатурных работ. Объект. Объем работ, стоимость, сроки. Был акт приемки. Всё понятно. Свои отсудил без проблем. Ни у суда, ни у налоговой куда вычеты идут и др. не возникло и вопроса имел ли я право выполнять те или иные работы, где мои ИП, сертификаты и тп.?Вот у меня возникает тогда последняя к вам просьба, не могли бы вы мне, пожалуйста, указать конкретные пункты закона, прямо ограничивающие моё право либо право организации заключать договора подряда с квалифицированным работником, но физлицом на выполнение разовых строительных работ, не требующих сертификации (к примеру "малярных"), если это имеет значение, либо обратное.

Мазаник Владимир :: Минск

  Ответов: 1

См. подп. 1.11 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 № 26 "О мерах по совершенствованию строительной деятельности". Аттестация это не сертификация, аттестация действует только с 2014 года. Да и сейчас суду, рассматривающему гражданское дело, а особенно налоговой может быть глубоко фиолетово с аттестатом Вы или без аттестата. Но это ещё ничего не значит.  

Андрей (legaltime.by) :: 18.02.2016 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 20:30

Благодарю вас за ответ, уважаемый Скобей Андрей, просто скольких только знаю людей, работающих по договорам подряда в строительных организациях, (да и сам неоднократно), ни разу не задумывался, что это может выходить за рамки закона. Получается, что огромное количество организациий сознательно либо не ведая законов либо будучи уверенными, что их не нарушают, заключают договора подряда с гражданами на выполнение строительных работ, и теперь должны в предмете договора указывать только хоз. работы, подсобные работы и тп. либо даже если работы той на неделю, заключать со строителями срочные трудовые договора со всем вытекающим для них "гемороем"? Или строителям всем оформлять ИП?К слову в 2013 пришлось мне судиться с горе работодателем о взыскании суммы задолженности по договору подряда за выполненные и принятые в установленом порядке работы. В предмете договора у меня был обозначен комплекс малярно-штукатурных работ. Объект. Объем работ, стоимость, сроки. Был акт приемки. Всё понятно. Свои отсудил без проблем. Ни у суда, ни у налоговой куда вычеты идут и др. не возникло и вопроса имел ли я право выполнять те или иные работы, где мои ИП, сертификаты и тп.?Вот у меня возникает тогда последняя к вам просьба, не могли бы вы мне, пожалуйста, указать конкретные пункты закона, прямо ограничивающие моё право либо право организации заключать договора подряда с квалифицированным работником, но физлицом на выполнение разовых строительных работ, не требующих сертификации (к примеру "малярных"), если это имеет значение, либо обратное.

Мазаник Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Можете посмотреть также постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252, регламентирующее порядок аттестации.  

Андрей (legaltime.by) :: 18.02.2016 в 20:46