Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация строительство наследство квартира брак долг налоги выселение налог документы недвижимость имущество оформление документов суд отпуск компенсация пособие зарплата права амнистия право иск кредит лицензия жилье продажа молодая семья работа прописка оплата очередь сроки отработка увольнение оформление армия приватизация аренда распределение контракт развод ребенок договор гражданство раздел имущества льготный кредит льготы беременность общежитие декретный отпуск раздел алименты молодой специалист ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 248251 Опубликовано 18.02.2016 в 01:01

Может ли строительная организация заключать договор подряда с физлицом (гражданином) на выполнение строительных работ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. До сегодняшнего дня я как физлицо неоднократно выполнял строительные (отделочные, в том числе фасадные) работы по договору подряда в строительных организациях, что было прописано в предмете договора, организация уплачивала за меня все обязательные платежи, и никогда ни у кого не возникало никаких вопросов.В настоящее время при устройстве на работу в новую строительную организацию предложили в штат по трудовой, но, так как срочно требовались отделочники, согласились по договору подряда как мне было б удобнее, более прозрачно, по сделке. Однако в предмете договора (долго решали со своими юристами, фин. директором) предложили указать не конкретно малярные работы (шпаклевка, покраска), объем работ, а задание подметать, "приди-подай". Аргументируют, что у меня нет ИП, нет сертификатов, лицензии для выполнения строительных работ, ссылаются на указ президента N26, "такие времена", "как коснется". Сама организация, повторюсь, строительная со всеми сертификатами.У меня вопрос: Может ли строительная организация заключать договор подряда с физлицом (гражданином) на выполнение строительных работ (требующих/не требующих сертификации)? И, будь я ИП, подлежат ли по сути малярные работы обязательной сертификации?

Мазаник Владимир :: Минск


Ключевые слова: договор подряда, организацация, строительство, физлицо

  Ответов: 1

Юристы Вашего нового нанимателя правильно озаботились. Вы не имеете права выполнять работы, указанные в перечне строительных работ, не имея ИП и разрешительной документации. То, что вся разрешительная документация есть у Вашего нанимателя, не имеет никакого значения. Сертификации малярные работы не подлежат, но будучи ИП Вы должны были бы иметь аттестат на отделочные работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 18.02.2016 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 20:17

Благодарю вас за ответ, уважаемый Скобей Андрей, просто скольких только знаю людей, работающих по договорам подряда в строительных организациях, (да и сам неоднократно), ни разу не задумывался, что это может выходить за рамки закона. Получается, что огромное количество организациий сознательно либо не ведая законов либо будучи уверенными, что их не нарушают, заключают договора подряда с гражданами на выполнение строительных работ, и теперь должны в предмете договора указывать только хоз. работы, подсобные работы и тп. либо даже если работы той на неделю, заключать со строителями срочные трудовые договора со всем вытекающим для них "гемороем"? Или строителям всем оформлять ИП?К слову в 2013 пришлось мне судиться с горе работодателем о взыскании суммы задолженности по договору подряда за выполненные и принятые в установленом порядке работы. В предмете договора у меня был обозначен комплекс малярно-штукатурных работ. Объект. Объем работ, стоимость, сроки. Был акт приемки. Всё понятно. Свои отсудил без проблем. Ни у суда, ни у налоговой куда вычеты идут и др. не возникло и вопроса имел ли я право выполнять те или иные работы, где мои ИП, сертификаты и тп.?Вот у меня возникает тогда последняя к вам просьба, не могли бы вы мне, пожалуйста, указать конкретные пункты закона, прямо ограничивающие моё право либо право организации заключать договора подряда с квалифицированным работником, но физлицом на выполнение разовых строительных работ, не требующих сертификации (к примеру "малярных"), если это имеет значение, либо обратное.

Мазаник Владимир :: Минск


  Ответов: 1

См. подп. 1.11 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 № 26 "О мерах по совершенствованию строительной деятельности". Аттестация это не сертификация, аттестация действует только с 2014 года. Да и сейчас суду, рассматривающему гражданское дело, а особенно налоговой может быть глубоко фиолетово с аттестатом Вы или без аттестата. Но это ещё ничего не значит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 18.02.2016 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 20:30

Благодарю вас за ответ, уважаемый Скобей Андрей, просто скольких только знаю людей, работающих по договорам подряда в строительных организациях, (да и сам неоднократно), ни разу не задумывался, что это может выходить за рамки закона. Получается, что огромное количество организациий сознательно либо не ведая законов либо будучи уверенными, что их не нарушают, заключают договора подряда с гражданами на выполнение строительных работ, и теперь должны в предмете договора указывать только хоз. работы, подсобные работы и тп. либо даже если работы той на неделю, заключать со строителями срочные трудовые договора со всем вытекающим для них "гемороем"? Или строителям всем оформлять ИП?К слову в 2013 пришлось мне судиться с горе работодателем о взыскании суммы задолженности по договору подряда за выполненные и принятые в установленом порядке работы. В предмете договора у меня был обозначен комплекс малярно-штукатурных работ. Объект. Объем работ, стоимость, сроки. Был акт приемки. Всё понятно. Свои отсудил без проблем. Ни у суда, ни у налоговой куда вычеты идут и др. не возникло и вопроса имел ли я право выполнять те или иные работы, где мои ИП, сертификаты и тп.?Вот у меня возникает тогда последняя к вам просьба, не могли бы вы мне, пожалуйста, указать конкретные пункты закона, прямо ограничивающие моё право либо право организации заключать договора подряда с квалифицированным работником, но физлицом на выполнение разовых строительных работ, не требующих сертификации (к примеру "малярных"), если это имеет значение, либо обратное.

Мазаник Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Можете посмотреть также постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252, регламентирующее порядок аттестации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 18.02.2016 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260331: Ввод здания в эксплуатацию

Вопрос № 260164: Какие платежи при ввозе в РБ автодома на колесах

Вопрос № 249008: можно ли заключить договор с артистом если артист физлицо

Вопрос № 249005: можно ли заключить договор с артистом если артист физлицо

Вопрос № 248336: Юридический адрес для ООО с физлицом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=248251





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы