Вопрос № 248028 Опубликовано 14.02.2016 в 11:38

снимут ли меня с очереди

После смерти мамы,осталась 2ух.комн.квартира в Бресткой области.Я живу в Минске,стою на очереди на жилье как молодая семья с 2004 г,с сыном.Как правильно принимать наследство,у меня есть родная сестра(на двоих).Снимут ли меня с очереди в Минске,где я проживаю.

смирнова светлана :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Приняв наследство, если у Вас окажется , что по требованиям законодательства уйдут основания нуждаемости Вас снимут с очереди.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 15.02.2016 в 12:47

Ситуацию нужно рассмотреть совокупно. При наследовании по закону или по завещанию, жив ли отец , супруг . И рассматривать вопрос отказа от наследства. Так что вопросов много и они решаемы.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 15.02.2016 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2016 в 22:46

наследниками являемся только мы с сестрой-общая площадь квартиры 40 кв (ПО 20 КВ ) НО Я ВЕДЬ ЖИВУ В МИНСКЕ-А НЕ ЬРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ И С СТОЮ НА ОЧЕРЕДИ С СЫНОМ как это может повлиять на нуждаемост?

Смирнова Светлана :: МИНСК

  Ответов: 1

Светлана у Вас два варианта:1. отказ от наслед. и единств. насл. будет Ваша сетстра2. принять наследство и Вас снимут с очереди, т.к. это будет принято за добровольное волеизъявление на улуч. жил .условий в др. населенном пункте.При этом процедура такого волеизъявление зак-твом не определена, см... ст. абз. 2 п.1 ст 44 ЖК. Хотя есть и иные точки зрения!  

Константин :: 18.02.2016 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 17:48

Ивините,но я никак не могу понять.Как получив в наследство ,в другом населённом пункте 20 кв.я могу проживать вместе с сыном.Тем более он студент,мы должны все бросить работу и учёбу- и уехать?

Смирнова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Вы получите 1/2 долю в праве собственности на 40 кв.м.При постановке на учет учитывается вся площадь занимаемого жил. помещения.Посоветую Вам обратиться с письменным заявление в исполком, что бы они ответили принятия наследства будет расценено, как добровольное волеизъявление на улуч. жил .условий в др. населенном пункте или нет.  

Константин :: 18.02.2016 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 23:31

Спасибо за ответы-просто хочу доьавить я не виновата в том что у нас в стране люди стоят на очереди до старости но в бумагах после сверки у меня написано молдая семья в составе семьи 2 чел -это я и сын ему же 19 лет по ВАШЕМУ совету я буду обращаться в исполком с заявлением

Смирнова Светлана :: МИНСК

  Ответов: 1

Светлана, терпения и удачи Вам и отпишитесь, пожалуйста какой ответ получили, спс. Можете писать в личку) .  

Константин :: 19.02.2016 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 18:23

Мы стоим как молодая семья,а не на улучшеннии жилищных условий.Может есть какая-то разница?Регистрация-субквартирант.

Смирнова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Светлана ) у Вас столько вопросов!Вы бы поблагодарили хоть за 1 ответ) Молодя семья по ЖК, это впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности жил. помещения.Молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до тридцати одного года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Константин :: 18.02.2016 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2016 в 22:53

ЗАВЕЩАНИЯ И ДАРЕНИЯ НЕ БЫЛО НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ РОДИТЕЛЕЙ

Смирнова Светлана :: МИНСК

  Ответов: 1

При вступлении Вами в наследство и оформлении свид. права собственности Вы будите иметь жил. площадь! Вас снимут с очереди.  

Константин :: 18.02.2016 в 09:50