Вопрос № 24776 Опубликовано 30.04.2008 в 14:32

Подскажите, как правильно завести на работника трудовую книжку (сам процесс)?

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 2

Сведения о работнике записываются на первой странице трудовой книжки при ее первичном оформлении. Фамилия, имя, отчество записываются полностью без сокращения и замены имени и отчества инициалами. Эти записи, а также сведения о дате рождения вносятся на основании паспорта или свидетельства о рождении. Образование - общее базовое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее указывается только на основании соответствующих документов. Высшее образование указывается на основании диплома общеустановленного образца об окончании учреждения, обеспечивающего получение высшего образования; среднее специальное образование - документа, удостоверяющего окончание техникума или иного учреждения, обеспечивающего получение среднего специального образования (медицинского, педагогического и т.п.); общее среднее - аттестата об окончании общеобразовательного учреждения, диплома учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования; общее базовое - свидетельства об общем базовом образовании. Профессия, специальность указываются на основании документа об образовании. После указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью заверяет правильность занесенных сведений. Первая страница заверяется подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя -- печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию индивидуального предпринимателя. Внесении записи о приеме на работу в графе 3 раздела "Сведения о работе" в виде заголовка записывается полное наименование нанимателя. Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 записывается: "Принят или назначен в такой-то цех, отдел, подразделение, участок, производство" с указанием их конкретного наименования, а также наименования профессии, должности, работы, квалификационного разряда, класса, категории, сведений об аттестации рабочих мест по условиям труда.  

Тиханович :: 30.04.2008 в 14:40

Пишите заявление в исполком следующего содержания: Просим выдать ООО «Фирма» бланк трудовых книжек в количестве 1 (одной) штуки для заполнения на имя работника предприятия: ФИО, адрес, паспортные данные работника на которого заводится книжка. К заявлению прилагаете: 1. Приказ о приеме на работу. 2. Заявление работника об отсутствии трудового стажа. 3. Копию платежного поручения. С этим идете в исполком, сдаете документы и через несколько дней приходите с доверенностью получать книжку.  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 14:45

Я имел ввиду как правильно сделать заказ на её приобретение в Исполкоме того района, где находится наш юридический адрес, так как у работника трудовой книжки ещё нет?

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 2

Вам же Ри Юрий все написал, что еще вас интересует?  

Аленка :: 30.04.2008 в 14:49

См.предыдущий ответ. Там расписано.  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 14:48

А можно по подробнее о платёжном поручении?

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 7

Вся информация об оплате находиться на стенде в исполкоме (и код платежа и сумма за трудовую книжку и др.).  

Тиханович :: 30.04.2008 в 14:53

Позвоните в исполком. Там скажут, куда и сколько платить. В каком-то исполкоме даже по факсу сбрасывали бланк заявки и реквизиты для оплаты.  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:08

Попробуйте позвонить, может Вам дадут всю информацию http://www.minskportal.com/centralni.htm  

Тиханович :: 30.04.2008 в 15:09

Это все районы http://www.minskportal.com/government.htm  

Тиханович :: 30.04.2008 в 15:11

Сайт мингорисполкома. Там же можно найти счета РАЙФО.  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:16

Сайт мингорисполкома. Там же можно найти счета РАЙФО http://minsk.gov.by/cgi-bin/org_ps.pl?k_org=3512&mode=doc&doc=3512_...  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:17

Я извиняюсь, Кветкевич Валико, а вы с Минска? А то мы тут минские телефоны даем. Может зря?  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 15:23

Я из Минска. Просто имя такое

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 1

Я как бы на это и не намекал. Просто тут вопросы задают люди не только из минска, а со всей Беларуси.:)  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 14:49

А можно поподробнее о платёжном поручении?

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 1

Вам надо: 1. написать письмо в администрацию с просьбой выдачи трудовых книжек в определенном количестве, занести это письмо в администрацию, 2. в администрации Вам дадут реквизиты куда и сколько денег уплатить, 3. приносите эту бумагу в свою бухгалтерию, бухгалтерия оплачивает, 4. с копией платежки и доверенностью на получение ТМЦ идете в администрацию и получаете книжки в соответствующем количестве, 5. в администрации Вам выдают книжки и ТТН, в соответствии с ТТН надо заполнить приходно-расходную книгу, ТТН отдать бухгалтерам. Все, выдаете книжки работникам, которые впервые принимаются на работу, удерживаете с них соответствующие суммы за трудовые.  

Вечерская Александра :: 30.04.2008 в 20:32