Вопрос № 2477 Опубликовано 15.01.2007 в 15:52

Какие документы необходимы, чтобы ввезти из России в Беларусь компьютеры и компьютерные комплектующие?Могли бы Вы предоставить список или подсказать, где его можно найти?

Писарик Виталий :: Минск

  Ответов: 1

При ввозе товаров через границу РБ-РФ перевозчику (владельцу товара) необходимо иметь следующий перечень документов: - товарно-транспортные документы (счет-фактура, счет-проформа, CMR (ТТН), ж/д накладная, упаковочные листы, спецификации и др.); - документы по сделке (договор, контракт (можно копии, заверенные печатью), в случае покупки за наличный расчет - товарные чеки, кассовые чеки, квитанции, приходно-кассовый ордер, иные первичные документы, отражающие факт совершения внешнеэкономической операции); - сертификат происхождения формы СТ-1 (для товаров происходящих из РФ или РБ);- страховые документы, если они имеются, в зависимости от условий поставки;- документы, касающиеся лицензирования любой перепродажи или использования товара (при необходимости). При ввозе товаров товаров имеющих российское происхождение (для статистического декларирования) - см. ответ на вопрос № 176 http://www.stct.narod.ru/FAQ/FAQ16.htm При ввозе товаров третьих стран из РФ (для таможенного оформления) - см. ответ на вопрос № 279, 296, 297, 299 http://www.stct.narod.ru/FAQ/FAQ22.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.01.2007 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2007 в 11:45

Что измениться в этом порядке в связи с последними указами?(об уплате НДС вместо двойного единого для ИП с 1 апреля)

Писарик Виталий :: Минск

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500285 - текст Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" (с последними изменениями Указа Президента РБ от 29 декабря 2006 г. № 760 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285" http://www.pravo.by/showdoc.asp?RN=P30600760&type=1 ). Вот что писалось на сайте Хартии'97 http://www.charter97.org/rus/news/2006/12/29/nds : Цитата: "В Беларуси индивидуальные предприниматели (ИП) до 31 декабря 2008 года смогут платить НДС при ввозе товаров из России в фиксированной сумме. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. В соответствии с документом, до этого срока для ИП продлено освобождение от таможенного оформления и обложения таможенной пошлиной (сборами) при ввозе в страну товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в РФ. "Этот период времени позволит индивидуальным предпринимателям - плательщикам единого налога перестроить свою деятельность с субъектами предпринимательской деятельности России и перейти к уплате налога на добавленную стоимость только в общеустановленном порядке с предоставлением всех необходимых документов на приобретаемые товары", - отметили в пресс-службе. Между тем, с 1 апреля 2007 года из сферы применения единого налога исключаются дорогостоящие и пользующиеся повышенным спросом товары, в частности, сложнобытовая техника и изделия из натурального меха. Ввоз этих товаров будет производиться с обязательным таможенным оформлением и уплатой таможенных пошлин, а при их реализации налогообложение индивидуальных предпринимателей будет осуществляться в общеустановленном порядке, предусмотрено в указе." -----Прим.------ Указанная сложнобытовая техника - это электрохолодильники бытовые и морозильники, машины стиральные бытовые, телевизионные приемники цветного и черно-белого изображения, компьютеры бытовые персональные, ноутбуки, их составные части и узлы, мобильные телефоны, а также кассеты всех видов, компакт-диски, элементы питания, запасные части и принадлежности к этим товарам, устройства беспроводного правления. Также исключены все виды изделий из натурального меха.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.01.2007 в 17:28