Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187740
 Всего ответов: 212157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск приватизация пособие суд увольнение долг жилье молодой специалист лицензия сроки компенсация ребенок контракт документы брак наследство отпуск беременность строительство право общежитие кредит гражданство развод продажа иск регистрация недвижимость алименты льготы имущество квартира работа амнистия раздел имущества зарплата права прописка льготный кредит налоги раздел ип договор налог оплата очередь армия распределение оформление молодая семья отработка оформление документов аренда выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24767 Опубликовано 30.04.2008 в 13:53

Здравствуйте! У моего мужа такая ситуация. Недавно умерла мать и оставила завещание на дом на его сестру. В доме прописаны были только мать и мой муж. На данный момент муж находится в МЛС, а его сестра занимается продажей дома, хотя с момента смерти еще не прошло 6 месяцев. До этого 3 года назад умер отец не оставив завещания. Имеет ли право на долю наследства мой муж, если его фактически лишают жилья? Заранее спасибо.

Наталья :: Свислочь


  Ответов: 3

Вы можете подать в суд и опротестовать завещание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И продать дом она сможет только через шесть месяцев, после принятия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А когда умер отец, ваш муж обращался в течение 6 месяцев в нотариальную контору с заявлением? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 30.04.2008 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 14:24

Простите, сразу куча вопросов. Подскажите, на каком основании мы сможем опротестовать завещание и на какую долю наследства. И куда обращаться - непосредственно сразу в суд? И если его сестра продаст дом до вступления в права наследования, будет ли это являться нарушением? Да и мужу никто не сообщал о смерти матери и об оставленном завещании. Является ли это ущемлением его прав и законных интересов - ведь он проживал в этом доме и прописан, а соответственно заинтересованное лицо. Так же она хочет выписать его из дома без его согласия (т.к. с прописанным жильцом никто дом приобретать не станет). Спасибо.

Наталья :: Свислочь


  Ответов: 2

Она не сможет оформить продажу, так как не сможет вступить в наследство, то есть дом ей принадлежать не будет. Ущемлением прав не является, так как это воля матери. Вы можете подать в суд, на признание завещания недействительным, ст.1052 ГК РБ "недействительность завещания": "1. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Выписать она его сможет только через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 15:11

Простите, а скажите, пожалуйста, я где-то в вопросах и ответах читала, что если отец не оставил после своей смерти завещание, то имущество делится равными долями между прямыми наследниками. Может ли мой муж в данном случае претендовать на долю наследства, положенную ему после смерти отца по закону (это если оспорить завещание не удастся) и если да, то какова его доля? Прямых наследников трое - жена и двое детей. А теперь осталось только двое. И если оспаривать завещание в суде по ст.1052 ГК РБ, то писать в произвольной форме либо по установленному образцу? И какие документы будут необходимы? Спасибо.

Наталья :: Свислочь


  Ответов: 1

А дом до смерти принадлежал отцу вашего мужа? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 15:18

Да.

Наталья :: Свислочь


  Ответов: 2

Тогда непонятно, как мать получила дом, если его должны были разделить на 3 части между вашим мужем, сестрой и матерью. Ваш муж может подать в суд согласно ст.1072 "1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется." Но так как мать вашего мужа умерла, боюсь, что результат будет не в пользу вашего мужа. Попробуйте опровергнуть завещание матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Столько всего была сказано... А главное не понятно, принял ли ваш супруг долю в наследстве после смерти отца или нет? Если нет, то всё унаследовала мать вашего супруга и как полноправная собственница всего дома имеет право завещать весь дом кому угодно. Какое, собственно, завещание вы собрались оспаривать? На основании чего!? Единственное, что было верным - реально распорядиться домом сможет спустя 6 месяцев. А то, что сестра занимается продажей дома ещё ни о чём не говорит, возможно, она просто подыскивает покупателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 30.04.2008 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24767





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы