Вопрос № 24767 Опубликовано 30.04.2008 в 13:53

Здравствуйте! У моего мужа такая ситуация. Недавно умерла мать и оставила завещание на дом на его сестру. В доме прописаны были только мать и мой муж. На данный момент муж находится в МЛС, а его сестра занимается продажей дома, хотя с момента смерти еще не прошло 6 месяцев. До этого 3 года назад умер отец не оставив завещания. Имеет ли право на долю наследства мой муж, если его фактически лишают жилья? Заранее спасибо.

Наталья :: Свислочь

  Ответов: 3

Вы можете подать в суд и опротестовать завещание.  

Аленка :: 30.04.2008 в 14:06

И продать дом она сможет только через шесть месяцев, после принятия наследства.  

Аленка :: 30.04.2008 в 14:07

А когда умер отец, ваш муж обращался в течение 6 месяцев в нотариальную контору с заявлением?  

Адвокат Альвина Дриго :: 30.04.2008 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 14:24

Простите, сразу куча вопросов. Подскажите, на каком основании мы сможем опротестовать завещание и на какую долю наследства. И куда обращаться - непосредственно сразу в суд? И если его сестра продаст дом до вступления в права наследования, будет ли это являться нарушением? Да и мужу никто не сообщал о смерти матери и об оставленном завещании. Является ли это ущемлением его прав и законных интересов - ведь он проживал в этом доме и прописан, а соответственно заинтересованное лицо. Так же она хочет выписать его из дома без его согласия (т.к. с прописанным жильцом никто дом приобретать не станет). Спасибо.

Наталья :: Свислочь

  Ответов: 2

Она не сможет оформить продажу, так как не сможет вступить в наследство, то есть дом ей принадлежать не будет. Ущемлением прав не является, так как это воля матери. Вы можете подать в суд, на признание завещания недействительным, ст.1052 ГК РБ "недействительность завещания": "1. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается".  

Аленка :: 30.04.2008 в 14:41

Выписать она его сможет только через суд.  

Аленка :: 30.04.2008 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 15:11

Простите, а скажите, пожалуйста, я где-то в вопросах и ответах читала, что если отец не оставил после своей смерти завещание, то имущество делится равными долями между прямыми наследниками. Может ли мой муж в данном случае претендовать на долю наследства, положенную ему после смерти отца по закону (это если оспорить завещание не удастся) и если да, то какова его доля? Прямых наследников трое - жена и двое детей. А теперь осталось только двое. И если оспаривать завещание в суде по ст.1052 ГК РБ, то писать в произвольной форме либо по установленному образцу? И какие документы будут необходимы? Спасибо.

Наталья :: Свислочь

  Ответов: 1

А дом до смерти принадлежал отцу вашего мужа?  

Аленка :: 30.04.2008 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 15:18

Да.

Наталья :: Свислочь

  Ответов: 2

Тогда непонятно, как мать получила дом, если его должны были разделить на 3 части между вашим мужем, сестрой и матерью. Ваш муж может подать в суд согласно ст.1072 "1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется." Но так как мать вашего мужа умерла, боюсь, что результат будет не в пользу вашего мужа. Попробуйте опровергнуть завещание матери.  

Аленка :: 30.04.2008 в 15:23

Столько всего была сказано... А главное не понятно, принял ли ваш супруг долю в наследстве после смерти отца или нет? Если нет, то всё унаследовала мать вашего супруга и как полноправная собственница всего дома имеет право завещать весь дом кому угодно. Какое, собственно, завещание вы собрались оспаривать? На основании чего!? Единственное, что было верным - реально распорядиться домом сможет спустя 6 месяцев. А то, что сестра занимается продажей дома ещё ни о чём не говорит, возможно, она просто подыскивает покупателя.  

Адвокат Альвина Дриго :: 30.04.2008 в 21:07