Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187679
 Всего ответов: 212099
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск жилье отработка продажа развод долг приватизация наследство сроки оформление оплата льготный кредит раздел имущества гражданство ребенок увольнение распределение налоги квартира контракт имущество амнистия лицензия права строительство аренда молодой специалист раздел общежитие регистрация очередь право декретный отпуск ип зарплата молодая семья льготы прописка работа документы иск брак выселение кредит беременность армия пособие компенсация недвижимость суд оформление документов договор налог алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24754 Опубликовано 30.04.2008 в 12:09

Уважаемые юристы! При покупке принтера мне выписали следующие бумажки: 1.товарный чек (указана модель, серийный номер, стоимость (в графе "с учетом ндс" прочерк), фамилия, подпись); 2.гарантийный талон (указана модель, серийный номер, подпись и печать [надпись "гарантия сервисного центра", обведенная овалом]). Покупал первый раз технику самостоятельно, поэтому, не зная тонкостей взаимоотношения покупатель-продавец, не задавая лишних вопросов, забрал товар и ушёл. После, начали вкрадываться сомнения. У меня вопрос. 1.являются ли вышеназванные бумажонки свидетельством договора купли-продажи? 2.Каковы мои шансы доказать в суде или в какой-нибудь "комиссии", если продавец (сервисный центр) просто так (с формулировкой типа "не наше - ничего не знаем") откажется выполнять гарантийное обслуживание. Заранее благодарю.

Роман Дмитриев :: Минск


  Ответов: 1

Проблем не будет. Если даже сервисный центр откажет в обслуживании, Вы сможете вернуть неисправный принтер Продавцу. У меня была похожая ситуация с видеокартой для компьютера. Отнес в сервисный центр, там приняли. Через несколько дней позвонили и сказали, что она действительно неисправна, поэтому они могут вернуть деньги, либо аналогичную видеокарту. Правда денег хотели дать меньше, чем я заплатил за нее, мотивируя это тем, что ее цена на сегодняшний день ниже той, когда я покупал. Хотя в законе "О защите прав потребителей" сказано: "При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 13:19

Уважаемый, Юрий! 1.Я не дописал первый вопрос. Вот полная версия: являются ли вышеназванные бумажонки свидетельством того, что я приобрёл данный товар у данного продавца? Напомню, в товарном чеке указаны ТОЛЬКО модель, серийный номер, цена, фамилия продавца (Реальная ли?), подпись продавца, печати магазина нет. Печать сервисного центра на гарантийном талоне содержит ТОЛЬКО надпись "гарантия сервисного центра". 2.Разве можно вернуть неисправный товар в течение года (гарантия на год) продавцу? Или, лучше, отошлите меня законам, где все это написано. Заранее благодарю.

Дмитриев Роман :: Минск


  Ответов: 1

Закон "О защите прав потребителей". Там все написано. Там же сказано буквально следующее: для подтверждения факта покупки товара могут использоваться свидетельские показания, элементы упаковочного материала (тары), на которых имеются отметки, подтверждающие, что покупка товара осуществлялась у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на осуществление покупки товара у данного продавца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24754





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1048 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
31 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
120 ответов
81 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273381Бибнева Юлия17.10.17 в 12:54
273389Марина17.10.17 в 12:54
273390Сидорова Еле...17.10.17 в 12:28
273385Марина17.10.17 в 11:41
1969Катя17.10.17 в 10:47
273379Владислав17.10.17 в 10:36
273355Федорова Лид...17.10.17 в 10:30
273380Кинсфатер Ла...17.10.17 в 10:28
273383Бибнева Юлия17.10.17 в 10:26
273374Костенкова Т...17.10.17 в 07:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы