Вопрос № 247517 Опубликовано 02.02.2016 в 22:20

Положена ли отсрочка?

Здравствуйте!У меня такая ситуация: мать вышла на пенсию в сентябре 2015, ей 55, с отцом в разводе. Отец прописан с нами, но по факту не живёт по месту прописки. Я единственный ребёнок в семье. Полагается ли мне в данной ситуации отсрочка от призыва по семейному положению?

Макаров Сергей :: Минск

Ключевые слова: отсрочка, армия, родители

  Ответов: 1

полагается, если мать ваша нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.02.2016 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2016 в 23:13

Спасибо за Ваш ответ! Хотелось бы уточнить одну деталь: по ссылке внизу я нашёл официальный ответ Министерства обороны по поводу 32-й статьи Закона "О воинской обязанности и воинской службе", где говорится, что в отношении родителей медицинское заключение не требуется. Меняет ли это как-то ситуацию? http://povestka.by/wp-content/uploads/2015/02/Trebujetsia-li-reshenie-o-net...

Макаров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ознакомьтесь с текстом ст. 32 закона о ВОиВС в части предоставления отсрочки по семейному положению. и за предоставлением отсрочки обратитесь в военкомат по месту приписки. там и получите ответ "Меняет ли это как-то ситуацию?" там, в случае отказа и сошлетесь на "официальный ответ". официальности в котором, судя по картинке в ссылке - ноль! здесь "отсрочки" не предоставляют и не заставляют их предоставлять, если отказывают: по букве закона заключение требуется. разъяснения, как исполнять букву закона имеются у обязанных ее исполнять органов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2016 в 09:16