Вопрос № 24751 Опубликовано 30.04.2008 в 11:49

Уважаемые юристы сайта! Расскажите, пожалуйста, порядок подачи и содержание кассационной жалобы. Спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение одного месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. В Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Заявитель: (наименование, почтовый адрес, банковские реквизиты). Иные лица, участвующие в деле: (наименование, почтовый адрес, банковские реквизиты). КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА Хозяйственный суд (области, г. Минска) в составе судьи ________________ рассмотрел исковое заявление (наименование истца) к (наименование ответчика) о (предмет спора) и вынес судебное решение (указывается номер дела, дата принятия, суть решения суда). Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда (области, г. Минска) от (указывается дата) в удовлетворении жалобы отказано.Считаем, что постановления, вынесенные по делу судебными инстанциями хозяйственного суда (области, г. Минска), являются необоснованными, нарушены (либо неправильно применены) нормы материального и (или) процессуального права и подлежат отмене (полностью или частично). Указывается: 1. В чем заключается полная или частичная необоснованность решения (хозяйственным судом допущено неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; обстоятельство, имеющее значение для дела и положенное хозяйственным судом в основу судебного постановления, не подтверждено достоверными и убедительными доказательствами; выводы, изложенные в судебном постановлении, не соответствуют материалам и фактическим обстоятельствам дела). 2. В чем заключается нарушение или неправильное применение норм материального права (суд не применил законодательства, подлежащего применению; применил законодательство, не подлежащее применению; неправильно истолковал законодательство). 3. В чем заключается нарушение норм процессуального права (дело рассмотрено хозяйственным судом в незаконном составе; дело рассмотрено хозяйственным судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания; при рассмотрении дела были нарушены правила о языке судопроизводства в хозяйственном суде; хозяйственный суд принял судебное постановление о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; судебное постановление не подписано кем-либо из судей хозяйственного суда либо подписано не теми судьями хозяйственного суда, которые в нем указаны; судебное постановление принято не теми судьями хозяйственного суда, которые входили в состав хозяйственного суда, рассматривающего дело; в деле отсутствует протокол судебного заседания или он не подписан лицами, обязанными его подписать, за исключением дел, по которым в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь ведение протокола не является обязательным). Ходатайствую о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, так как срок пропущен в связи с (указываются обстоятельства).На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 282, 284, 296, 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, ПРОШУ: Отменить (изменить) полностью или частично решение (определение) хозяйственного суда (области, г. Минска) (номер, дата).Приложение: 1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. 2. Почтовая квитанция о направлении копии жалобы другим лицам, участвующим в деле. 3. Полномочия на право подписания кассационной жалобы (доверенность, если жалобу подписывает представитель). 4. Иные документы и доказательства. Наименование заявителя Подпись  

Аленка :: 30.04.2008 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 17:31

Меня интересует кассационная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу в Минский городской суд.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Кассационные жалобы или кассационные протесты адресуются в суд кассационной инстанции, но подаются в суд, вынесший решение. Кассационная жалоба или кассационный протест должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к процессуальному документу, а также содержать: 1) указание на решение, которое обжалуется или опротестовывается, и наименование суда, вынесшего решение; 2) обоснование неправильности решения, а также просьбу лица, подающего жалобу или протест; 3) указания об оспариваемой сумме по имущественным делам; 4) перечень прилагаемых к жалобе или протесту письменных материалов. Кассационная жалоба подписывается кассатором или его представителем. Кассационная жалоба или кассационный протест подаются в суд, который вынес решение, в десятидневный срок со дня вынесения решения или вручения кассатору по его требованию этого решения с мотивировочной частью. Кассационная жалоба или кассационный протест подаются в суд с копиями по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц. В необходимых случаях суд может обязать кассатора представить копии прилагаемых к кассационной жалобе или кассационному протесту письменных материалов по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц. При подаче кассационной жалобы или кассационного протеста, не подписанных кассатором, не содержащих указания на решение, которое обжалуется или опротестовывается, либо без приложения всех необходимых копий, без указания оспариваемой суммы по имущественным делам, а также при подаче кассационной жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, если кассатор не освобожден от нее, судья выносит определение, которым оставляет кассационную жалобу или кассационный протест без движения и назначает кассатору срок для исправления недостатков.  

Адвокат Егор Папковский :: 30.04.2008 в 20:27