Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   41 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182702
 Всего ответов: 206521
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость контракт налог прописка ребенок кредит молодая семья увольнение ип иск выселение договор оформление документов наследство очередь развод льготы амнистия распределение армия строительство общежитие суд молодой специалист регистрация раздел зарплата приватизация работа пособие гражданство компенсация раздел имущества отработка отпуск декретный отпуск оформление права беременность аренда продажа право квартира оплата налоги жилье имущество льготный кредит сроки долг документы лицензия брак алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24743 Опубликовано 30.04.2008 в 10:51

Я работаю в ночном клубе мэдисон ЗАО "ИНТЭКС". Согласно контракту мне должны выплачивать зарплату 15 числа каждого месяца, но было дополнение от 25 апреля, что зарплата будет выдаваться 25 числа каждого месяца, но сейчас нет зарплаты и не хотят увольнять по причине нарушения контракта нанимателем + согласно контракту я его могу расторгнуть досрочно, я написал заявление на 1 мая. Что делать, если я хочу досрочно расторгнуть контракт при невыполнение контракта нанимателем? В какой срок меня расчитать? Если откажутся меня увольнять, есть ли шансы выиграть это дело в суде?

Лягуш Александр :: Минск


  Ответов: 7

Александр, для документального засвидетельствования факта нарушения условий контракта обратитесь в Департамент инспекции труда с заявлением (приложите копию контракта, копию доп.соглашения). Имея на руках акт департамента, Вы опять пишите заявление об увольнении по требованию работника в связи с нарушением условий контракта и указываете в заявлении КОНКРЕТНУЮ дату, когда хотите быть уволенным. Если и тогда откажут в увольнении, тогда требовать расторжения контракта придется через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 30.04.2008 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Факт нарушения законодательства о труде должен быть установлен специально уполномоченным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде – это инспекция по труду. Только после этого Вас могут уволить по требованию работника :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 30.04.2008 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уволить могут и без акта Департамента, потому как право требовать возникает и без акта, а данный документ только является подтверждением, что есть нарушение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 30.04.2008 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласна. Ст. 41 ТК РБ говорит о том, что именно факт нарушения законодательства устанавливается уполномоченным органом, профкомом или судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 30.04.2008 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Т.е. Вы считаете что право возникает не тогда, когда оно нарушено, а тогда, когда оно зафиксировано? Простите, но это бред. Право возникает с момента нарушения. Судебная практика также придерживается того, что право требовать досрочного расторжения контракта возникает у работника независимо от наличия акта специально уполномоченного государственного органа о нарушении трудового законодательства, коллективного договора или контракта. Тем более, что ст. 41 ТК РБ не устанавливает четкой обязательности наличия данного акта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 30.04.2008 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет, я так не считаю, но считаю, чтоб требовать увольнение за нарушение законодательства нужно подтверждение уполномоченного органа :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 30.04.2008 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Соглашусь с Тихановичем. Для того, чтобы уволиться, необходимо наличие нарушений со стороны нанимателя. В ст.41 ясно прописано что факт нарушения устанавливает специальный гос.орган, т.е. инспекция по труду. Приведенная Вами судебная практика, я думаю, имеет место в случае когда инспекцией не было установлено фактов нарушения. Т.е. инспекция по охране труда является первичным органом, в который необходимо обратиться при наличии нарушений, а не сразу в суд. Так же как суды не рассматривают дела по трудовым спорам, если на предприятии есть КТС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24743





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
179 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

167806Якубенко Сер...28.05.17 в 09:39
267462Татьяна28.05.17 в 09:12
267468Вероника28.05.17 в 08:58
267440Ковалев Юрий28.05.17 в 08:56
267467Лана28.05.17 в 06:50
267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы