Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208801
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата жилье выселение отпуск раздел компенсация работа ребенок договор очередь строительство льготы молодая семья аренда декретный отпуск лицензия иск наследство брак контракт продажа амнистия приватизация пособие общежитие оформление документов имущество алименты раздел имущества оформление недвижимость армия сроки право развод беременность регистрация кредит прописка налог долг права отработка документы ип квартира льготный кредит зарплата увольнение суд налоги молодой специалист распределение гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24741 Опубликовано 30.04.2008 в 10:28

Добрый день! Ситуация такая. Дом в городе разделен на 4 части, т. е. на 4 квартиры. Две квартиры находятся с одной стороны дома, а две - с другой. Соседка продает свою квартиру. Насколько я знаю, при продаже необходимо брать подписи соседей о том, что они не возражают и не имеют претензий (т. е. никто ничей земельный участок не занял и т. д.). Данная квартира находится с моей квартирой на одной стороне (земельный участок перегорожен забором на две части). Но у нас никто подписи не брал. И есть предположение, что подпись просто подделали.

Александр :: Барановичи


  Ответов: 1

Если дом разделен официально, и все зарегистрировано, то Ваше согласие не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 16:39

А какой НПА регулирует данную ситуацию?

Александр :: Барановичи


  Ответов: 1

Возможна такая ситуация, что у Вас в собственности такой объект недвижимости как изолированное помещение (квартира), и то же самое у Вашей соседки. И Вы и ваша соседка обладаете правом собственности каждый на свою квартиру (то есть вы обладаете правом собственности только на свою квартиру и не имеете никаких прав на квартиру соседки). В этом случае соседка вправе распорядится своей квартирой не спрашивая разрешения у Вас (Ну представьте в многоквартирном жилом доме, где 120 квартир, для того чтобы получить разрешение на продажу своей квартиры следует получить разрешение 119 других правообладателей (глупо, согласитесь). Другое дело если у Вас есть объект недвижимости капитальное строение жилой дом и в нем нет таких объектов недвижимости как изолированные помещения (квартиры). В этом случае, я так предполагаю, Вы обладаете долевым правом собственности на этот дом. В этом случае, каждый собственник может распорядиться своей долей в праве лишь с соблюдением правил ст.ст.249 и 253 ГК РБ. "Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса:При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Нотариусы за этим смотрят внимательно, поэтому полагаю что у вас в собственности находятся именно квартиры со всеми вытекающими. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 02.05.2008 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24741





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
258 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269775Евгений24.07.17 в 10:53
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы