Вопрос № 24741 Опубликовано 30.04.2008 в 10:28

Добрый день! Ситуация такая. Дом в городе разделен на 4 части, т. е. на 4 квартиры. Две квартиры находятся с одной стороны дома, а две - с другой. Соседка продает свою квартиру. Насколько я знаю, при продаже необходимо брать подписи соседей о том, что они не возражают и не имеют претензий (т. е. никто ничей земельный участок не занял и т. д.). Данная квартира находится с моей квартирой на одной стороне (земельный участок перегорожен забором на две части). Но у нас никто подписи не брал. И есть предположение, что подпись просто подделали.

Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Если дом разделен официально, и все зарегистрировано, то Ваше согласие не требуется.  

Аленка :: 30.04.2008 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 16:39

А какой НПА регулирует данную ситуацию?

Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Возможна такая ситуация, что у Вас в собственности такой объект недвижимости как изолированное помещение (квартира), и то же самое у Вашей соседки. И Вы и ваша соседка обладаете правом собственности каждый на свою квартиру (то есть вы обладаете правом собственности только на свою квартиру и не имеете никаких прав на квартиру соседки). В этом случае соседка вправе распорядится своей квартирой не спрашивая разрешения у Вас (Ну представьте в многоквартирном жилом доме, где 120 квартир, для того чтобы получить разрешение на продажу своей квартиры следует получить разрешение 119 других правообладателей (глупо, согласитесь). Другое дело если у Вас есть объект недвижимости капитальное строение жилой дом и в нем нет таких объектов недвижимости как изолированные помещения (квартиры). В этом случае, я так предполагаю, Вы обладаете долевым правом собственности на этот дом. В этом случае, каждый собственник может распорядиться своей долей в праве лишь с соблюдением правил ст.ст.249 и 253 ГК РБ. "Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса:При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Нотариусы за этим смотрят внимательно, поэтому полагаю что у вас в собственности находятся именно квартиры со всеми вытекающими.  

Дроздов Павел :: 02.05.2008 в 17:55