Вопрос № 247196 Опубликовано 29.01.2016 в 11:01

Как правильно оформить досрочный выход из декрета на 0,5 ставки?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Директор предлагает выйти на работу на 0,5 ставки на эту же должность экономистом. Потеряю я пособие по уходу за ребенком или нет? Или нужно выходить на другую должность, бухгалтером, например (род деятельности связан и с экономической работой и с бухгалтерской) Как правильно оформить этот выход: с прерыванием социального отпуска или без прерывания? В каких случаях пособие останется, а в каких я потеряю 50%?

Анастасия Линкевич :: Брест

Ключевые слова: Отпуск по уходу за ребенком, трудовое право, выход на работу после отпуска по уходу за ребенком, пособие

  Ответов: 1

Если вы выйдете на работу не более, чем на 0,5 ставки на другую должность, то вы можете сохранить 100% пособия  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.01.2016 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2016 в 11:57

спасибо. Ясно. Отпуск, я так понимаю, не прерывать? Если с прерыванием отпуска - это потеря пособия, так?

Анастасия Линкевч :: Брест

  Ответов: 1

Если выйдете на полную ставку, будете получать пособие в размере 50%.  

Матвиенко :: 29.01.2016 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2016 в 13:31

Я в любом случае буду выходить на 0,5 ставки. И на другую уже должность. Вы мне помогите разобраться, как правильно оформляться: с прерыванием отпуска или нет? Если пособие ни там ни там не теряю, то мне же выгоднее выйти, прервав отпуск, чтобы и стаж и трудовой отпуск набежали, так? Но если я теряю при этом часть пособия, то тогда лучше выйти не прерывая. Как разобраться?

Анастасия Линкевич :: Брест

  Ответов: 1

Анастасия, вы можете выйти на работу на 0,5 ставки не прерывая отпуск, пособие будет выплачиваться в размере 100%. Можете выйти на 0,5 ставки, прервав отпуск, пособие также сохранится в размере 100%. Выгоднее выйти прервав отпуск, в этом случае, как вы правильно написали, набегает стаж работы на отпуск.  

Наталья Шишло :: 31.01.2016 в 08:31