Вопрос № 246939 Опубликовано 25.01.2016 в 15:56

Взыскание и возврат алиментов за предыдущие годы.

Уважаемые юристы у меня сложный вопрос.После развода, суд определил место проживания сына с матерью, с меня 7 лет взыскивались алименты. Все эти годы ребёнок жил со мной и находился на полном моём обеспечении. Мать не только не содержала ребёнка, но и присваивала те алименты которые взыскивались с меня. Недавно я через суд узаконил место проживания сына со мной, с матери сейчас взыскивают алименты.Вопрос:1. Могу ли я взыскать с неё алименты за предыдущие годы и за какой срок?2. Могу ли я вернуть те деньги которые я перечислял 7 лет бывшей жене и за какой срок?3. В последнее время у меня было плохо с работой, денег хватало только на семью, на "псевдо-алименты" лишних денег не было. Возникла задолженность. Могу ли я аннулировать эту задолженность?4. Вообще каковы шансы?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: алименты, возврат, взыскание, аннулирование, предыдущие, годы

  Ответов: 2

1,2. нет. ни за какой срок. 3. можете, в судебном порядке требовать уменьшения или отмены уплаты задолженности. только - "плохо с работой, денег хватало только на семью" основанием для этого не станет. других оснований для уменьшения или освобождения уплаты задолженности в тексте вопроса не указаны. 4. шансы - около нуля, закон обратной силы не имеет. с момента "через суд узаканивания" места проживания сына - с вами, вы вправе требовать отмены взыскания алиментов с вас и взыскания алиментов с матери. они могут быть взысканы с момента вашего обращения в суд. здесь шансы достаточные.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.01.2016 в 16:16

1. Нет. 2. Нет. 3.Нет. 4. Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от алиментных обязательств, по которым возникла задолженность, но шансы близки к нулю - освобождают обычно нетрудоспособных инвалидов.  

Сергей Магонов :: 25.01.2016 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2016 в 17:19

Получается, что мать долгие годы обиравшую собственного ребёнка никак нельзя призвать к ответу?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

нет, получается другое: что вы долгие годы своей бездеятельностью способствовали тому, чтобы "мать долгие годы обирала собственного ребенка". потому, как никто, кроме вас не знал, что "мать долгие годы обирала своего ребенка". и никто вам не препятствовал обратиться в суд в самом начале "долгих лет". поэтому, тут вопрос сложный, кого и в какой последовательности "призывать к ответу"?))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.01.2016 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2016 в 17:54

Да нет, тут всё как раз таки ясно, я - содержал ребёнка за двоих, она - обирала. Все суд. исполнители были в курсе этого, конечно пожимали плечами и советовали обратиться в суд, но тут же, впрочем как и вы уточняли, что у меня нет шансов. Коротко про то почему раньше не обращался - переживал за ребёнка, который обязательно был бы втянут нерадивой матерью, в череду скандалов, старался оградить его от этого.В конце концов у ребёнка должно быть нормальное детство, даже если с матерью не повезло. Жаль, что закон де-факто защищает таких как она.Спасибо, за ответы.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

повторяю: никто вам не препятствовал 7 лет назад обратиться в суд для "узаканивания" проживания ребенка с вами. и если вы не обращались, то кроме вас тут никто не виноват - ни судебные исполнители, ни Бог, ни царь и ни герой!)) а поскольку не обращались, "переживал за ребёнка, который обязательно был бы втянут нерадивой матерью, в череду скандалов, старался оградить его от этого", то и заплатили за "спокойствие" себя и ребенка "нерадивой матери". а могли бы платить своему ребенку. поэтому, все закономерно. и на зеркало пенять нечего.)) все, "прения" закончены.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.01.2016 в 18:41