Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201387
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь ребенок договор распределение брак молодая семья амнистия аренда льготы прописка права жилье продажа алименты раздел работа регистрация отпуск льготный кредит недвижимость суд пособие развод армия имущество беременность декретный отпуск оплата ип отработка общежитие строительство раздел имущества наследство зарплата право документы долг контракт квартира сроки оформление налог налоги молодой специалист иск гражданство приватизация оформление документов кредит лицензия увольнение компенсация выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24671 Опубликовано 29.04.2008 в 13:29

Вопрос: Заключен договор комиссии между комитентом и комиссионером 21.04.2008г на торговлю автомобилями. Комиссионер занимается розничной продажей автомобилей, лицензия на данный вид деятельности имеется. Автомобили были переданы по ТН и акту приема-передачи 25.04.2008г. Комиссионер в свою очередь заключил договор купли-продажи с покупателем 22.04.2008г. и получил предоплату за автомобиль, которого фактически не было в наличии в розничной торговой точке. Вопрос: 1. Имел ли право комиссионер заключать договор с покупателем, если фактически автомобили не получены. 2. Можно ли брать предоплату за товар по договору комиссии, если его нет в наличии в розничной торговой точке. 3. Если покупатель заказывает у комиссионера какую-то определенную машину (по каталогу) и делает предоплату за эту машину (если нет в наличии у комиссионера в рознице), считается это розничная торговля или подвид розничной торговли - торговля по образцам.

Лукша Людмила :: Гродно


  Ответов: 1

1. По ГК договор купли-продажи может заключаться в отношении товаров как тех, которые имеются в наличии у продавца, так и тех которые будут им изготовлены/приобретены в будущем. 2. Предоплату брать можно если оговорено в договоре. 3. В данном случае имеет место розничная торговля по образцам. Определение розничной торговли по образцам дается в Законе о торговле: "Торговля по образцам - оптовая, розничная торговля с выбором товаров покупателем по образцам, описаниям товаров, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленным в фотографиях и иных информационных источниках." В вашем случае, между лицами разумней было бы заключить договор поручения. Тогда наличие лицензии не имело бы значения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 29.04.2008 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24671





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы