Вопрос № 246511 Опубликовано 18.01.2016 в 22:07

совместно нажитое

Супруге до брака было подарено полдома(просто коробка). В браке двое детей(10 и 12 лет). За 13 лет брака полдома были сделаны (начиная с перегородок, потолков, полов, печного отопления и т.д.). Супруга, видимо рассчитывая, что все останется ей, удумала разводиться. За это время эти полдома были разблокированы, переведены в квартиру, подведено водоснабжение, устроено водоотведение, произведена газификация с отоплением, достроена пристройка к дому, построен гараж и соответственно благоустроена территория. Признает ли все это суд совместно нажитым имуществом (сохранились даже фото того, что было изначально, проекты на реконструкцию, разрешения РИК, сметы). 1.Как правильно защитить себя, выделить долю. Если да, то как что делать и какие сроки?2.Супруга через бракоразводного адвоката грозится выселением. Подала на алименты (живем совместно с детьми, общее хозяйство, другой жилплощади у меня нет), примет ли суд мое возражение?. 3.Насколько реально остаться в этом жилье, чтобы проживать с детьми??Спасибо заранее!!!

Ян :: Лида

Ключевые слова: имущество, раздел

  Ответов: 1

написано все, кроме того, что нужно: когда была и была ли произведена государственная регистрация жилого помещения - оформление квартиры в собственность? фраза - "За это время эти полдома были разблокированы, переведены в квартиру" дает полагать, что - была произведена и произведена в период брака. в таком случае, 1. вы можете в судебном порядке требовать раздела жилого помещения. сроки - в течение трех лет после нарушения ваших прав - однозначно. 2. непонятно, против чего вы намерены возражать? если против выселения, то, если регистрация права собственности была в браке, так никто вас не выселит. если - против взыскания алиментов, то - вряд ли: но может быть и исключение - если убедите суд, что участвуете в содержании ребенка. 3. если регистрация права собственности была в браке - реально.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.01.2016 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 12:52

Подарен в 2000г, брак в 2002г, госрегистрация в браке (когда подводили газ)

Ян :: Лида

  Ответов: 1

сразу надо было сообщать эту информацию. теперь, если вы из предыдущего ответа прочли больше, чем первое предложение, эти сведения уже ни к чему. все вам отвечено в первом ответе. усиленно его читайте и внимайте: он для вас - обнадеживающий!)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.01.2016 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 14:01

Может подскажете, чтобы лишний раз бесполезно не дергаться, алгоритм действий поэтапно?1. Иск о признании совместно нажитого.2. Если признает суд, то оценка БРТИ и снова суд по разделу.3. Если дети разнополые, есть ли вероятность сына оставить за собой(очень переживает).

Ян :: Лида

  Ответов: 1

1. требование в суд о разделе (приобретенное в браке имущество - все совместно нажитое) совместно нажитого имущества (образец - на стенке в фойе любого суда). 2. если суд разделит - выделит в собственность долю, с решением суда - в БТИ для оформления(если надо) права собственности на долю 3. вы с матерью детей проживаете в одном жилом помещении. в этом случае, при расторжении брака вопрос, с кем останутся дети, не рассматривается. потом, можете отдельно в суде требовать передачи сына или детей вам на воспитание. шансы слабые: суды, как правило, детей оставляют с матерями.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.01.2016 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 17:19

Спасибо! Только суд сказал, что оценивайте сами, а потом будут смотреть! Т.е. сначала подаю иск на признание СНИ, если признает надо в БРТИ узнавать стоимость и снова в суд на раздел?А если проживаем с супругой вместе, заботимся о детях - алименты все-равно??? С таким же успехом можно на супругу на алименты подавать, только бесполезно т.к. обычно с матерью оставляют ?

Ян :: Лида

  Ответов: 1

пожалуйста. то, что вы спрашивали по теме "совместно нажитое" и даже больше, вам отвечено выше. читайте и читайте, внимайте и делайте выбор, действовать или бездействовать. а в задачи бесплатной консультации не входит общение с пользователями в формате "бабушек на лавочке". поэтому, с вами - все. желаю успехов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.01.2016 в 18:27