Вопрос № 246481 Опубликовано 18.01.2016 в 14:49

Могу ли я продать дом, построенный на земельном участке, выделенном мне, как нуждающемуся?

Здравствуйте! Во время совместного проживания с супругом нами был построен дом на участке, предоставленном для строительства жилого дома, как нуждающимся (никакого имущества за нами не числилось). Строились без кредитов. Собственник дома муж. В данный момент наш брак расторгнут, в доме никто не проживает; я с дочерью живу у родителей, муж купил себе квартиру. По обоюдному согласию мы хотим продать данный дом с участком, но нотариусом нам было отказано. Нам объяснили, что все действия с участком и строениями на нём можно производить через 7 лет после введения в эксплуатацию. Так ли это? Подскажите, пожалуйста, в каком документе можно найти разъяснение по данному вопросу? Может за последний год появились изменения в законе? Благодарю Вас!

Лобатая Диана :: Несвиж

Ключевые слова: жильё, имущество, продажа, сроки

  Ответов: 1

это так на основании указа № 667 от 27.12.2007. разрешено производить отчуждение до истечения 8-ми летнего срока с разрешения исполнительных комитетов при наличии уважительных причин (направление на работу (службу) в другую местность, получение I или II группы инвалидности, потеря кормильца в семье. При этом условием отчуждения является выкуп земельных участков в частную собственность либо, если к этому есть ограничения, внесение платы за право заключения договоров аренды на срок 99 лет - указ № 244 от 16.06.2015  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 18.01.2016 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2016 в 18:48

Если я Вас правильно поняла, до 8 лет с момента введения дома в эксплуатацию мы не можем продать дом и поделить средства. А по истечении этого срока сможем продать (подарить) без проблем?

Лобатая Диана :: Несвиж

  Ответов: 1

по истечении 8 лет с момента гос.регистрации возведенного дома  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 18.01.2016 в 18:58