Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194621
 Всего ответов: 219798
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги недвижимость налог строительство долг льготы регистрация выселение раздел имущества прописка лицензия документы раздел брак беременность алименты продажа сроки квартира контракт отпуск амнистия оплата имущество отработка пособие ребенок развод компенсация кредит иск работа право ип молодая семья жилье наследство распределение увольнение оформление документов льготный кредит приватизация гражданство аренда суд оформление общежитие права очередь молодой специалист зарплата договор декретный отпуск армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246355 Опубликовано 15.01.2016 в 23:31

Имеет ли право работодатель уволить?

Добрый день. Работаю в организации, большую часть филиалов по РБ закрывают, в том числе и отделение в котором я работаю, говорят писать заявление по собственному желанию всем сотрудникам, если нет, то угрожают плохой характеристикой, увольнением по статье, либо перевод в оставшееся отделение на 0,25 ставки, которое находится более, чем за 100 км от места проживания. Заблаговременно не предупредили о закрытии в письменной виде.Вопросы:1. Имеют ли право перевести (с/без моего согласия) на 0,25 ст. в другое отделение?2. Обязан ли работодатель,в данной ситуации, согласно закона, сократить всех работников с соответствующими выплатами (если да, то с какими), и как отстоять свои права?Спасибо.

Олеся :: Малорита


Ключевые слова: увольнение, сокращение, выплата, перевод

  Ответов: 1

Перевод возможен только с согласия работника. 2. Ознакомьтесь с п. 1 ст. 42, ст. 43, ст. 48 Трудового кодекса http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#innerNavigate_666 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.01.2016 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2016 в 00:47

Если сотрудник отказывается подписывать заявление по собственному желанию и не согласен с переводом на низшую ставку в другой город, работодатель обязан его сократить? И как в данной ситуации может действовать ст. 32 ТК РБ. (может ли работодатель сослаться. на данную статью, и перевести по производственным, организационным или экономическим причинам без согласия сотрудника, либо на любую другую статью из ТК РБ)? Есть ли смысл обращаться в инспекцию по труду, например, при давлении со стороны нанимателя, при нарушении ими наших прав, либо сейчас закон на стороне работодателя, и это бесполезно? Спасибо.

Олеся :: Малорита


  Ответов: 1

Если сотрудник отказывается подписывать заявление по собственному желанию и не согласен с переводом на низшую ставку в другой город, работодатель обязан уволить работника в связи с сокращением численности или штата работников, в связи с прекращением деятельности филиала или другого обособленного подразделения. Ст 32 регулирует вопросы изменения существенных условий труда работника. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с Трудовым Кодексом. Из текста вашего вопроса не усматривается изменение существенных условий труда. Еще раз: перевод работника, особенно в другую местность, возможен только с согласия работника. Есть ли смысл обращаться в инспекцию по труду - решать вам, т.к. только вам известна действительная ситуация, складывающаяся у вас на работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 18.01.2016 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281336: Имею ли я право требовать выплату за повреждения в конкретные сроки?

Вопрос № 280828: Выплата декретного

Вопрос № 279397: Нужно ли выплачивать за обучение?

Вопрос № 278918: попадаю ли я под распределение после перевода с дневного на заочное отделение

Вопрос № 277550: Нужно ли выплачивать за неотработку после колледжа.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246355





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
292 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
189 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
172 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
169 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281336Коркина Алён...21.04.18 в 17:05
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27
281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58
281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38
281324Надежда21.04.18 в 08:08
281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03
281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы