Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство строительство льготный кредит гражданство общежитие зарплата аренда развод кредит беременность сроки амнистия льготы брак молодой специалист выселение прописка увольнение договор работа документы жилье отпуск молодая семья права приватизация ребенок раздел имущества очередь пособие оформление продажа суд право регистрация алименты раздел ип распределение декретный отпуск налоги оформление документов долг иск армия налог компенсация недвижимость имущество квартира отработка оплата лицензия контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24629 Опубликовано 28.04.2008 в 22:30

Что необходимо, чтобы получить доступ к архиву гражданских процессов суда Московского района г.Минска?

Владимир :: Минск


  Ответов: 2

Для чего конкретно Вам это нужно? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 29.04.2008 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сходите в канцелярию. Хотя простому смертному такое вряд ли разрешат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 29.04.2008 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 12:27

Недавно в суде этого района было рассмотрено дело, идентичное моему. Хотелось бы ознакомиться с материалами дела и тем, как на практике суд трактует некоторые спорные моменты текущего законодательства. Аленка, Вы говорите, что простому смертному не откроют доступ в архив. Насколько "непростым смертным" нужно быть, чтобы получить доступ?

Владимир :: Минск


  Ответов: 4

Вы же прекрасно должны понимать, что просто придя с улицы и попросить посмотреть дело, так как оно похоже на Ваше, Вам никто не даст. У Вас должно быть разрешение на ознакомление с делом, может есть знакомый судья, или кто-то из суда, но не просто секретарь (а суд. исполнитель и т.д.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 29.04.2008 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А где написано, что я не могу ознакомиться с делами? Думаю, что доступ предоставить могут, за исключением дел, по которым проводились закрытые заседания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 29.04.2008 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ри Юрий, работала в суде (даже своим не хотят показывать), а посторонним врядли покажут. Чтобы взять копию решения о разводе сестры, (при хорошем отношении с зав.архивом), мне пришлось просить судью чтобы он попросил. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 08:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Аленка, а чем при этом руководствовались, отказывая в ознакомлении с материалами дела? Т.е. на суд я прийти могу и посмотреть как и что, а в дело заглянуть не могу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 18:25

Аленка, выходит даже и адвокат не может без знакомств получить доступ к материалам открытых заседаний? Неужели нет никакой процедуры для ознакомления с материалами открытых процессов для широкой публики?

Владимир :: Минск


  Ответов: 6

Адвокат не имеющий отношение к делу врядли. Но всегда можно рискнуть и попробовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 08:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С одной стороны, материалы дела не являются секретной информацией, с другой стороны, как-то нелепо получится, если любой прохожий, осмотрев достопримечательности уездного города и располагая несколькими свободными часами до поезда, пойдет в суд читать материалы каких-нить дел. Полагаю, имеет смысл нсписать письменный запрос в какой-нить отдельно взятый суд с просьбой разрешить ознакомиться с материалами дела, и внимательно изучить ответ суда - в случае отказа должны же они на что-то сослаться. А то мы тут гадаем на кофейной гуще... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.04.2008 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сергей согласна с Вами полностью, делать нечего пошли дела в суде изчать глупость просто. Вот и надо было идти на слушание и слушать о чем речь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Аленка - это не глупость. Для человека, в данный момент, это необходимость. А глупость - это отказывать человеку в ознакомлении с делом, не руководствуясь законом, а только потому что вы считаете это глупостью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласна с Сергеем, наверняка вам ответят отрицательно и сошлются на конкретный документ. Так как архив - это всё таки не библиотека, а ознакомиться с судебной практикой можно и путём изучения постановлений пленума Верховного суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 30.04.2008 в 22:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Предположу, что в данном случае интерес представляет не судебная практика, а конкретные обстоятельства конкретного дeла (ибо озанакомиться с практикой, как справедливо отметила коллега, можно путем изучения Постановлений Пленума ВС РБ). Так давайте напишем письменную просьбу об ознакомлении с конкретным делом и увидим, что из етого получится? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.05.2008 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24629





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы