Вопрос № 24625 Опубликовано 28.04.2008 в 21:32

Пишу повторно. Я студентка 5 курса. Учусь за средства гос. бюджета. Замужем. Мы с мужем прописаны и проживаем в Минске. Муж не является молодым специалистом, но работает и учится (заочно) в Минске. Я ознакомилась с Постановлением Сов.Мин. №1702 от 10.12.07 (Положение о распределении выпускников). В главе 2 п.16 сказано: Выпускнику - мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту работы или жительства жены (мужа). Что означает по его желанию? Имею ли я право на свободное трудоустройство (свободный диплом), если университет не может распределить меня в Минск или Минский район из-за отсутствия заявок в данный регион?

Петрова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

По его желанию – это значит, что как Вы захотите. Вам представится самостоятельное трудоустройство, если будет отсутствовать соответствующее место работы.  

Тиханович :: 29.04.2008 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 09:20

Скажите. Это значит, что я могу отказаться подписывать не Минскую заявку?

Петрова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вам уже дали заявку?  

Тиханович :: 29.04.2008 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 09:37

Распределение уже было. Именной заявки в город Минск у меня не было (и нет) мне дали отсрочку до 30.04.08 найти заявку. Место работы по специальности и соответствующую специализации я нашла и предприятие государственное, вот только не хотят давать вызов.

Петрова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вам предприятие не хочет давать вызов? Если да, то тогда получайте самостоятельное трудоустройство и устраивайтесь на работу. Заставить предприятие вы не можете.  

Тиханович :: 29.04.2008 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 09:59

Дело в том, что это университет не хочет дать мне право свободного трудоустройства. Им принципиально нужно 100%-но устроить студентов (информация поступает в статистику).

Петорова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Тогда пусть Вас распределят, а потом Вы можете не явиться по распределению и в трехдневный срок уведомить учебное заведение с указанием причин (местожительство или место работы мужа) и приложением копий заверенных документов: копия свидетельства о браке, справка с места работы (жительства) мужа.  

Тиханович :: 29.04.2008 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 09:49

Просмотрела я постановление Сов.Мин. №1255 от 23.09.06 В 4-ом пункте сказано, что молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в бюджет, если не возможно представить им места работы по месту работы или жительства супруга.

Петрова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если вы получите право на самостоятельное трудоустройство, то Вы не будете являться молодым специалистом.  

Тиханович :: 29.04.2008 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 10:10

Если я подписываю иногороднюю заявку, то я молодой специалист и могу опираться на постановление №1255, а если получаю право свободного трудоустройства, то это постановление мне не пригодится (буду работать по контракту на общих основаниях)... я правильно все понимаю

Петрова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

да  

Тиханович :: 29.04.2008 в 10:11