Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216264
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод ип очередь недвижимость договор декретный отпуск компенсация армия жилье продажа права отпуск оформление документов льготы сроки наследство раздел приватизация выселение квартира оформление работа лицензия иск молодой специалист кредит налог льготный кредит прописка регистрация зарплата право брак ребенок документы оплата алименты молодая семья раздел имущества отработка строительство пособие контракт общежитие амнистия увольнение распределение долг налоги беременность суд аренда имущество гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2462 Опубликовано 15.01.2007 в 11:52

У меня умер отец в конце сентября прошлого года. Осталась приватизированная квартира с двумя собственниками: папой и бабушкой, которая жива. Обоим принадлежат равные доли. Я - единственный ребенок, отец не был женат, но у него есть родная сестра. Вопрос - являюсь ли я 100% наследником и как заявить свои права, какие нужны документы?

Кушнир Алена :: Киев


  Ответов: 1

Согласно белорусскому гражданскому законодательству установлены очереди наследования. Каждая последующая очередь наследует в случае, если предыдущая очередь по каким-либо причинам не унаследовала ( отказалась, не заявила и т. п.) Наследниками первой очереди являются дети, переживший супруг и родители умершего. В вашем случае, если у отца не было зарегистрировано брака, то наследниками являетесь Вы и Ваша бабушка в равных долях. Бабушка может не наследовать, а отказаться от своей доли в Вашу пользу. Для заявления прав наследника Вам необходимо обратиться к нотариусу для заведения наследственного дела (вам потребуется ваш паспорт,свидетельство о смерти отца, а также документ, подтверждающий, что Вы его дочь, например, свидетельство о рождении). Права наследника нужно заявить в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. По истечении 6 месяцев для заявления прав и в случае своевременного заявления Вами своих прав наследника, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону. С эти свидетельством необходимо будет в дальнейшем обратиться в орган, регистрирующий недвижимость и оформить свидетельство о праве собственности (на 1/2 долю квартиры, а если и бабушка захочет наследовать, то Вам останется только 1/4). Сестра Вашего отца может быть наследницей только в том случае, если Вы откажетесь от своей части наследства, так как она не входит в число наследников первой очереди. P.S 1) Следует обращаться в нотариальную контору по месту открытия наследства, то есть по месту нахождения квартиры. 2) Вам придется оплатить гос. пошлину за оформление документов, но она, как правило, невелика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубовик Елена :: 19.01.2007 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2462





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:18
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы