Вопрос № 24616 Опубликовано 28.04.2008 в 20:18

Бильярдный клуб, работающий круглосуточно, принимает на работу в качестве маркеров (администраторов) инвалидов 2 и 3 группы. В справке МРЭК ограничений по времени нет. Могут ли инвалиды 3 и 2 группы работать сутки? Какой график работы должен быть у инвалидов?

Пипко Александр :: Брест

  Ответов: 2

у работника II группы ограничений по времени нет?  

Тиханович :: 29.04.2008 в 08:30

Трудовое законодательство содержит льготы для инвалидов 1 и 2 групп. В соответствии со ст. 114 для инвадидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. А также в соответствии со ст. 115 продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов I и II группы не может превышать семь часов.  

Вечерская Александра :: 29.04.2008 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 21:04

Может ли инвалид 3 группы работать на 1.5 ставки на одном предприятии?

Пипко Александр :: Брест

  Ответов: 2

Если в Уведомлении о результатах освидетельствования в МРЭК нет ограничений, то почему - нет.  

Тиханович :: 30.04.2008 в 08:04

Главное не забывать, что установление сокращенного рабочего дня для инвалидов (1 и 2 группа) не влияет на размер заработной платы.  

Вечерская Александра :: 30.04.2008 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 19:46

А если работа у инвалидов I и II группы почасовая и работают по 6 часов в смену? Им платить как за 8 часов?

Пипко Александр :: Брест

  Ответов: 1

Да, конечно.  

Вечерская Александра :: 30.04.2008 в 20:25