Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184750
 Всего ответов: 208893
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата долг кредит молодой специалист работа права наследство алименты отпуск недвижимость оформление суд декретный отпуск брак распределение оплата компенсация армия ип документы сроки общежитие раздел увольнение оформление документов амнистия пособие налоги контракт выселение беременность отработка ребенок приватизация строительство регистрация имущество льготный кредит продажа право квартира налог жилье раздел имущества гражданство лицензия аренда договор льготы прописка иск развод очередь молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24612 Опубликовано 28.04.2008 в 19:15

Добрый день, уважаемые, необходима ваша консультация. Ситуация следующая: 16 октября 2006 г. устроился на работу в организацию продавцом по контракту на 1 год. Там работал еще один продавец и заведующий магазина. Затем я ушел на сессию, а когда вернулся, второй продавец и заведующий уже были уволены без передачи материальных ценностей. На мой вопрос, на кого они будут вешаться, мне ответили, что придет новый заведующий. Прошло пару месяцев заведующего так и не нашли, а меня сделали исполняющим обязанности заведующего магазина (когда я остался один в магазине, я работал с 8 утра до 20.00 около месяца, на следующий мой вопрос по поводу оплат этих дней мне сказали, что будут. Но вскоре сменилось руководство, естественно, мне никто ничего недоплатил. Я задал следующий вопрос, когда мне оплатят мои переработки мне сказали, что никогда ибо они не могут провести это по бухгалтерии, т.к. это нарушение трудового законодательства). После я все-таки пересчитал склад вместе с бухгалтером и там была недостача на 2 300 000руб. Я сообщил об этом новому руководству и сказал, что я на себя вешать эту недостачу не собираюсь, на что мне ответили, что мы ее будем закрывать постепенно. (Естественно, пересчет был неофициальный, никаких актов не составлялось, но и актов передачи тоже не было). Итак, подошел срок истечения моего трудового контракта и я написал заявление (прошу уволить меня в связи с истечением срока контракта), но руководитель мне отказал, что отпускать он меня не собирается, по крайней мере пока не найдут нового продавца, а по поводу контракта он мне сказал, что продлеваться он не будет, а будет бессрочный трудовой договор, и я якобы уйду, когда найдут нового продавца. Я остался. Нашли наконец-то нового заведующего, но он сказал, что он принимать тоже ничего не будет, хотя мы должны были провести ежегодную инвентаризацию, но никому до этого дела не было. Проработав 3 месяца новый заведующий ушел, но меня уже исполняющим тоже не назначали. По зарплате получал я ее примерно в 20 числах, хотя в контракте вроде было написано 10-13. Но вот мне это, конечно, все надоело, и я решил написать заявление на увольнение, по соглашению сторон отработав месяц отработки. Тут-то все и началось. Меня пытались заставить, чтоб я подписал свой контракт на продление. Потом мне сказали пересчитать склад, там естественно недостача. В итоге, трудовую мне не отдают, хотя заявление уже подписано, но меня все равно не отпускают и еще хотят высчитать у меня с З/п недостачу. Проконсультируйте, куда мне идти? Что мне делать? Но это еще не все, это только в общих словах я описал мою ситуацию.

Сергей :: Минск


  Ответов: 2

Никто не имел право Вас удерживать на работе, если надлежащим образом уведомили Нанимателя о не продлении контракта на новый срок. Если Вы сейчас работаете по бессрочному трудовому договору, то после подачи заявления (для пущей уверенности Вам надо было его зарегистрировать и отснять копию для себя) Вас должны были уволить не позднее, чем по истечению 1 месяца. Трудовая книжка выдается в день увольнения независимо от того, есть у Вас недостача или нет. На основании ст. 79 ТК РБ при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. Наниматель не имеет право удерживать с Вас недостачу, если Вы не согласны возмещать ее в добровольном порядке, но он вправе обратиться в суд и взыскать ее в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 29.04.2008 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Во-первых, уточните, по какому Вы договору работаете после истечения срока контракта. И почему в заявлении просите уволить Вас по соглашению сторон, а не по собственному желанию? Договор о материальной ответственности есть? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Алла Синкевич :: 29.04.2008 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 10:03

Дело в том, что я заявление зарегистрировал, но когда я попросил отснять копию, мне его уже не давали, я тогда попросил отснять мою трудовую, думал понадобиться в комитете охраны труда, но ее мне тоже не дали, я спросил у кадровика, почему, на что она мне ответила, что она уже сделала запись о моем увольнении. Но я сейчас не хожу на работу, но как мне книжку-то забрать.

Сергей :: Минск


  Ответов: 2

Вы приказ на увольнение подписывали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 29.04.2008 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Чтоб забрать трудовую книжку, напишите письмо, где будет сказано, что вы согласны на пересылку трудовой книжки почтой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 30.04.2008 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 19:13

А если они решат взыскать недостачу в судебном порядке? И могут ли они ее взыскивать с меня, если не было ни актов передачи, ни моих подписей? И куда мне обратиться, чтоб меня рассчитали в день увольнения, а не так как там практикуется через пол года?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Я бы посоветовала Вам обратиться в суд и по поводу несвоевременного расчета и по поводу несвоевременной выдачи трудовой книжки. Единственное плохо, что у вас никаких документов нет. Обратитесь на свое предприятие чтобы Вам предоставили копию Вашего заявления на увольнение и копию приказа на увольнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 30.04.2008 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 09:53

Он то есть, но я думаю его потом уже сделали. Может на днях, потому что я устраивался на работу продавцом 2 категории, а договор у меня о мат. ответственности на мою фамилию, но продавца 1-й категории, а приказа и, тем более, моего заявления не было. А договор, если я не продлевал контракт, значит, работал по бессрочному трудовому договору?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Так в заявлении на увольнение Вы по какому основанию просили Вас уволить (по соглашению сторон или по собств. желанию)? А приказ об увольнении Вы подписывали? Ст. 50 Труд. кодекса РБ обязывает нанимателя выдать трудовую книжку в день увольнения. За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя Вам обязаны выплатить средний заработок за время вынужденного прогула и изменить дату увольнения. Скажите об этом отделу кадров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Алла Синкевич :: 29.04.2008 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 19:14

По соглашению сторон.

Сергей :: Минск


  Ответов: 3

Сергей, если Вы работаете по трудовому договору, то Вы не можете уволиться по соглашению сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 30.04.2008 в 09:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сергей, Вы окончательно запутали. Если с Вами заключен трудовой договор, то почему Вы писали заявление уволить по соглашению сторон? Ведь в данном случае необходимо и согласие Нанимателя. Вам нужно было писать заявление по собственному желанию, и через месяц Вы бы считались уволенным и могли бы не выходить на работу. И почему Вы считаете, что Вас уволили, если не подписывали приказ об увольнении и не видели записи в трудовой? В данной ситуации Вас вообще могут за прогул уволить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Алла Синкевич :: 30.04.2008 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласна с Вероникой. Согласно ст. 37 ТК РБ работник может быть уволен и работающий по трудовому договору, заключенного на неопределенный срок :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 30.04.2008 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 19:06

У меня еще вопрос, на который ВЫ мне так и не посоветовали, что делать. Вот я пересчитал склад и сдал акт в бухгалтерию, они подсчитали что у меня недостача, но я склад на себя не принимал, т.е. акта приемки не было, могут ли они повесить недостачу на меня?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Что значит "повесить"? Взыскать в судебном порядке могут, если Вы не докажете что вашей вины в образовании недостачи нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 03.05.2008 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 18:36

Ну, не совсем уволили. Но когда я попросил отснять свою трудовую книжку, мне наш кадровик отказала, а мотивировала это тем, что она уже сделала запись в трудовой, что я уволен 22 числа и заявление мне не дали отснять, потому что там тоже есть подпись директора, чтоб меня уволили.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Я так и не могу понять, что значит "не совсем уволили". Если внесли запись в трудовую книжку, то значит уволили и обязаны выдать ее (причем даже не снимая копии). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 02.05.2008 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 12:05

Ну, директор подписал мое заявление (уволить 22 апреля), а кадровик сделала приказ и сделала запись в трудовой, а потом директор отказался подписывать приказ на мое увольнение.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

То, что он отказался в одностороннем порядке, это его проблемы. Вначале две стороны (Вы и Наниматель) приняли решение на расторжение трудовых отношений, а потом он вдруг отказался в одностороннем порядке - это не законно. Так, что Вы уволены и трудовую книжку Вам обязаны выдать. Потом можно средний заработок потребовать за каждый день задержки выдачи трудовой книжки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 02.05.2008 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 13:30

Спасибо. А как быть с недостачей? За время моей работы сменилось руководство и сменилось два заведующих, а инвентаризация ни разу не проводилась. Хотя на сколько я знаю (Согласно статье 12 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 г. N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (с учетом изменений и дополнений) для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств. Проведение инвентаризации обязательно при передаче имущества государственного унитарного предприятия в аренду, его купле-продаже; при реорганизации или ликвидации (упразднении) организации; перед составлением годовой бухгалтерской отчетности; при смене руководителя организации и (или) материально ответственных лиц), хотя со всеми нами и в том числе с заведующим были заключены договора о полной материальной ответственности.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Это им нужно было смотреть до вашего увольнения, а не после. Они, конечно, могут на Вас подать в суд и то это не факт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 02.05.2008 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24612





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
231 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
98 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы