Вопрос № 24612 Опубликовано 28.04.2008 в 19:15

Добрый день, уважаемые, необходима ваша консультация. Ситуация следующая: 16 октября 2006 г. устроился на работу в организацию продавцом по контракту на 1 год. Там работал еще один продавец и заведующий магазина. Затем я ушел на сессию, а когда вернулся, второй продавец и заведующий уже были уволены без передачи материальных ценностей. На мой вопрос, на кого они будут вешаться, мне ответили, что придет новый заведующий. Прошло пару месяцев заведующего так и не нашли, а меня сделали исполняющим обязанности заведующего магазина (когда я остался один в магазине, я работал с 8 утра до 20.00 около месяца, на следующий мой вопрос по поводу оплат этих дней мне сказали, что будут. Но вскоре сменилось руководство, естественно, мне никто ничего недоплатил. Я задал следующий вопрос, когда мне оплатят мои переработки мне сказали, что никогда ибо они не могут провести это по бухгалтерии, т.к. это нарушение трудового законодательства). После я все-таки пересчитал склад вместе с бухгалтером и там была недостача на 2 300 000руб. Я сообщил об этом новому руководству и сказал, что я на себя вешать эту недостачу не собираюсь, на что мне ответили, что мы ее будем закрывать постепенно. (Естественно, пересчет был неофициальный, никаких актов не составлялось, но и актов передачи тоже не было). Итак, подошел срок истечения моего трудового контракта и я написал заявление (прошу уволить меня в связи с истечением срока контракта), но руководитель мне отказал, что отпускать он меня не собирается, по крайней мере пока не найдут нового продавца, а по поводу контракта он мне сказал, что продлеваться он не будет, а будет бессрочный трудовой договор, и я якобы уйду, когда найдут нового продавца. Я остался. Нашли наконец-то нового заведующего, но он сказал, что он принимать тоже ничего не будет, хотя мы должны были провести ежегодную инвентаризацию, но никому до этого дела не было. Проработав 3 месяца новый заведующий ушел, но меня уже исполняющим тоже не назначали. По зарплате получал я ее примерно в 20 числах, хотя в контракте вроде было написано 10-13. Но вот мне это, конечно, все надоело, и я решил написать заявление на увольнение, по соглашению сторон отработав месяц отработки. Тут-то все и началось. Меня пытались заставить, чтоб я подписал свой контракт на продление. Потом мне сказали пересчитать склад, там естественно недостача. В итоге, трудовую мне не отдают, хотя заявление уже подписано, но меня все равно не отпускают и еще хотят высчитать у меня с З/п недостачу. Проконсультируйте, куда мне идти? Что мне делать? Но это еще не все, это только в общих словах я описал мою ситуацию.

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Никто не имел право Вас удерживать на работе, если надлежащим образом уведомили Нанимателя о не продлении контракта на новый срок. Если Вы сейчас работаете по бессрочному трудовому договору, то после подачи заявления (для пущей уверенности Вам надо было его зарегистрировать и отснять копию для себя) Вас должны были уволить не позднее, чем по истечению 1 месяца. Трудовая книжка выдается в день увольнения независимо от того, есть у Вас недостача или нет. На основании ст. 79 ТК РБ при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. Наниматель не имеет право удерживать с Вас недостачу, если Вы не согласны возмещать ее в добровольном порядке, но он вправе обратиться в суд и взыскать ее в судебном порядке.  

Кирдун Вероника :: 29.04.2008 в 09:33

Во-первых, уточните, по какому Вы договору работаете после истечения срока контракта. И почему в заявлении просите уволить Вас по соглашению сторон, а не по собственному желанию? Договор о материальной ответственности есть?  

Алла Синкевич :: 29.04.2008 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 10:03

Дело в том, что я заявление зарегистрировал, но когда я попросил отснять копию, мне его уже не давали, я тогда попросил отснять мою трудовую, думал понадобиться в комитете охраны труда, но ее мне тоже не дали, я спросил у кадровика, почему, на что она мне ответила, что она уже сделала запись о моем увольнении. Но я сейчас не хожу на работу, но как мне книжку-то забрать.

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Вы приказ на увольнение подписывали?  

Кирдун Вероника :: 29.04.2008 в 14:43

Чтоб забрать трудовую книжку, напишите письмо, где будет сказано, что вы согласны на пересылку трудовой книжки почтой.  

Тиханович :: 30.04.2008 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 19:13

А если они решат взыскать недостачу в судебном порядке? И могут ли они ее взыскивать с меня, если не было ни актов передачи, ни моих подписей? И куда мне обратиться, чтоб меня рассчитали в день увольнения, а не так как там практикуется через пол года?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Я бы посоветовала Вам обратиться в суд и по поводу несвоевременного расчета и по поводу несвоевременной выдачи трудовой книжки. Единственное плохо, что у вас никаких документов нет. Обратитесь на свое предприятие чтобы Вам предоставили копию Вашего заявления на увольнение и копию приказа на увольнение.  

Кирдун Вероника :: 30.04.2008 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 09:53

Он то есть, но я думаю его потом уже сделали. Может на днях, потому что я устраивался на работу продавцом 2 категории, а договор у меня о мат. ответственности на мою фамилию, но продавца 1-й категории, а приказа и, тем более, моего заявления не было. А договор, если я не продлевал контракт, значит, работал по бессрочному трудовому договору?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Так в заявлении на увольнение Вы по какому основанию просили Вас уволить (по соглашению сторон или по собств. желанию)? А приказ об увольнении Вы подписывали? Ст. 50 Труд. кодекса РБ обязывает нанимателя выдать трудовую книжку в день увольнения. За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя Вам обязаны выплатить средний заработок за время вынужденного прогула и изменить дату увольнения. Скажите об этом отделу кадров.  

Алла Синкевич :: 29.04.2008 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 19:14

По соглашению сторон.

Сергей :: Минск

  Ответов: 3

Сергей, если Вы работаете по трудовому договору, то Вы не можете уволиться по соглашению сторон.  

Кирдун Вероника :: 30.04.2008 в 09:04

Сергей, Вы окончательно запутали. Если с Вами заключен трудовой договор, то почему Вы писали заявление уволить по соглашению сторон? Ведь в данном случае необходимо и согласие Нанимателя. Вам нужно было писать заявление по собственному желанию, и через месяц Вы бы считались уволенным и могли бы не выходить на работу. И почему Вы считаете, что Вас уволили, если не подписывали приказ об увольнении и не видели записи в трудовой? В данной ситуации Вас вообще могут за прогул уволить.  

Алла Синкевич :: 30.04.2008 в 12:13

Не согласна с Вероникой. Согласно ст. 37 ТК РБ работник может быть уволен и работающий по трудовому договору, заключенного на неопределенный срок  

Тиханович :: 30.04.2008 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 19:06

У меня еще вопрос, на который ВЫ мне так и не посоветовали, что делать. Вот я пересчитал склад и сдал акт в бухгалтерию, они подсчитали что у меня недостача, но я склад на себя не принимал, т.е. акта приемки не было, могут ли они повесить недостачу на меня?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Что значит "повесить"? Взыскать в судебном порядке могут, если Вы не докажете что вашей вины в образовании недостачи нет.  

Кирдун Вероника :: 03.05.2008 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 18:36

Ну, не совсем уволили. Но когда я попросил отснять свою трудовую книжку, мне наш кадровик отказала, а мотивировала это тем, что она уже сделала запись в трудовой, что я уволен 22 числа и заявление мне не дали отснять, потому что там тоже есть подпись директора, чтоб меня уволили.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Я так и не могу понять, что значит "не совсем уволили". Если внесли запись в трудовую книжку, то значит уволили и обязаны выдать ее (причем даже не снимая копии).  

Тиханович :: 02.05.2008 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 12:05

Ну, директор подписал мое заявление (уволить 22 апреля), а кадровик сделала приказ и сделала запись в трудовой, а потом директор отказался подписывать приказ на мое увольнение.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

То, что он отказался в одностороннем порядке, это его проблемы. Вначале две стороны (Вы и Наниматель) приняли решение на расторжение трудовых отношений, а потом он вдруг отказался в одностороннем порядке - это не законно. Так, что Вы уволены и трудовую книжку Вам обязаны выдать. Потом можно средний заработок потребовать за каждый день задержки выдачи трудовой книжки.  

Тиханович :: 02.05.2008 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 13:30

Спасибо. А как быть с недостачей? За время моей работы сменилось руководство и сменилось два заведующих, а инвентаризация ни разу не проводилась. Хотя на сколько я знаю (Согласно статье 12 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 г. N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (с учетом изменений и дополнений) для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств. Проведение инвентаризации обязательно при передаче имущества государственного унитарного предприятия в аренду, его купле-продаже; при реорганизации или ликвидации (упразднении) организации; перед составлением годовой бухгалтерской отчетности; при смене руководителя организации и (или) материально ответственных лиц), хотя со всеми нами и в том числе с заведующим были заключены договора о полной материальной ответственности.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Это им нужно было смотреть до вашего увольнения, а не после. Они, конечно, могут на Вас подать в суд и то это не факт.  

Тиханович :: 02.05.2008 в 14:00