Вопрос № 245904 Опубликовано 10.01.2016 в 21:23

заверение о намерении продажи доли в общей собственности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, уведомление о намерении продать долю в общей собственности , может быть оформлено в обычной письменной форме или нужно натариальное заверение , перед тем как отправить лицу имеющему преимущественное право? Спасибо!!!

Семенова Екатерина :: Витебск

Ключевые слова: долевая собственность, продажа, недвижимость, уведомление

  Ответов: 1

уведомления сособственников о продаже доли собственности отправляются нотариусом.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.01.2016 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2016 в 21:45

245904 уточнение вопроса. Уважаемый Сергей Иванович, хочу уточнить мой вопрос. У нас с мужем квартира в долевой собственности. На сейчас муж желает продать свою часть и прислал мне уведомление в обычной письменной форме без нотариального заверения, имеет ли силу данное уведомление и на какой документ я могу сослаться что данное уведомление должнл быть заверено нотариусом? Спасибо!!!

Семенова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 2

Вправе в простой письменной форме.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.01.2016 в 22:43

я вам не отвечал, "что данное уведомление ДОЛЖНО быть заверено нотариусом". если в таких ситуациях возникает спор, то встает вопрос, было ли уведомление надлежащим? если, получив уведомление в простой, письменной форме, лицо не заинтересовано "его получить", то лицо, отправившее такое уведомление в виде обычного почтового отправления, доказать, что уведомление получено, не сможет. при нотариальном уведомлении "неполучить" его сложнее.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.01.2016 в 08:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 12:19

Уточнение вопроса 245904. Сергей Иванович, последнее уточнение по моему вопросу, где можно посмотреть образец заявление отказ от преимущественного права покупки, чтобы ответить на уведомление. Спасибо огромное!!!!

Семенова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

во-первых, образца отказа нет: он, так же, как и уведомление, оформляется в простой письменной форме. во-вторых, если вы не желаете приобретать долю, то вам писать отказ не обязательно: если нотариус сочтет полученное вами уведомление другого собственника надлежащим, то по истечении одного месяца со дня его получения и неприобретении доли, ваше первоочередное право ее приобретения отпадет. что равносильно отказу. другой сособственник свободно может продавать свою долю за ПРЕДЛОЖЕННУЮ вам цену третьим лицам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.01.2016 в 14:55