Вопрос № 245793 Опубликовано 07.01.2016 в 22:43

Вступление в наследство по завещанию

Здравствуйте.Ситуация такова:по завещанию после смерти отца мне переходит дом,в наследство я фактически вступил(т.е. сделал там небольшой ремонт-чеки сохранены и оплачиваю коммунальные услуги-квитанции имеются).Обязательно ли мне сейчас получать свидетельство о праве собственности?Если я захочу его оформить в собственность например через пять лет,это понесет за собой какие-либо последствия?

Смирнов Александр :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

это хорошо, что вы "сделал там небольшой ремонт-чеки сохранены и оплачиваете коммунальные услуги-квитанции имеются". только это автоматически не значит, что "фактически вступил". "фактически вступил" тогда, когда был зарегистрирован с наследодателемв одном жилом помещении. тогда нотариус может выдать свидетельство о наследстве по предъявлению документа о совместном проживании. а иные способы "фактического вступления" придется доказывать в суде. у вас не указано, когда открылось наследство по завещанию? видимо, после этого прошло более 6 месяцев? поэтому, возможность у вас имеется доказать в суде фактическое принятие наследства, но ответить на вопрос о том, "понесет за собой какие-либо последствия?" смогут предсказатели, которые гадают на решения судов. а после принятия наследства срок получения свидетельства не установлен. т.е. считается, что наследник может это сделать в любое время. удостоверение собственника требуется получить в течение трех месяцев после того, как для этого имеются необходимые документы. правда, ответственность за неполучение пока не установлена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.01.2016 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2016 в 23:20

Срок 6 месяцев ещё не прошёл.

Смирнов Александр :: Минск

  Ответов: 1

ну, так не выдумывайте себе проблемы, а идите и подавайте заявление нотариусу о принятии наследства до истечения этого срока. это и будет являться ПРИНЯТИЕМ НАСЛЕДСТВА. а после принятия наследства срок получения свидетельства не установлен. т.е. считается, что наследник может это сделать в любое время. удостоверение собственника требуется получить в течение трех месяцев после того, как для этого имеются необходимые документы. правда, ответственность за неполучение пока не установлена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.01.2016 в 06:17