Вопрос № 245617 Опубликовано 05.01.2016 в 09:52

Во сколько времени начинается и заканчивается рабочий день в служебной коммандировке при доставке на объект служебным автомобилем.

Здравствуйте. Наша работа связана с постоянными коммандировками по РБ. Кроме того, от места проживания в коммандировке, к объекту на котором непосредственно проходит наша работа, нас возят на служебном автомобиле. Обычно это от получаса до двух часов езды. Во сколько времени у нас начинается и заканчивается рабочий день, если мы сели в служебный автомобиль в 8.00, а прибыли на объект в 9.30, убыли с объекта в 15.30 и прибыли в гостиницу в 17.00? У водителя рабочий день тоже с 8.00 до 17.00.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: время работы, служебная коммандировка

  Ответов: 1

Даже в этом случае Ваш рабочий день начинается и заканчивается так, как это приписано у Вас в контракте (штатном расписании), поскольку в командировке учет рабочего времени ведется как при обычном режиме труда. [ч.4 ст. 128 ТК]  

Shestak Viacheslav :: 05.01.2016 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2016 в 11:47

Время поездки, в служебном транспорте, до объекта и обратно к месту проживания в коммандировке, это рабочее время или нет?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Рабочее время у вас в контракте прописано, где и куда вы едете в это время не имеет значения.  

Shestak Viacheslav :: 06.01.2016 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2016 в 11:11

В контракте прописано рабочее время с 8.00 до 17.00. Имеет ли право начальство требовать чтобы мы выезжали на объект из гостиницы, на служебном автомобиле, раньше 8.00, и к 8.00 уже были на объекте, хотя время в дороге обычно от получаса до двух часов. Так же в 17.00 заканчивали работу на объекте и выезжали к месту проживания. У водителя рабочий день тоже с 8.00 до 17.00.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если оформлены в командировку, то начальство имеет право это требовать. Если не оформлены, то имеет право требовать ваше присутствие в 8.00 лишь на вашем постоянном рабочем месте согласно контракту и должностной инструкции.  

Shestak Viacheslav :: 28.03.2016 в 11:50