Вопрос № 245472 Опубликовано 31.12.2015 в 09:56

Армия

Добрый день,уважаемые юристы)С наступающим вас Новым годом!Мой вопрос в следующем...Молодой человек не подписывал никакие документы ,повестки и т.д для прохождения военной службы(армия) и так дожил до 28 лет.....они конечно звонили ему домой,но тот все время жил в москве....Сейчас были поданы документы на замену паспорта,и ему кто-то сказал...что он за эти деяния булет наказан,когда прилет получать паспорт...тот отправил маму ,а ей паспорт не отдали,сказали лично в руки....Пожалуйста,обьясните ситуацию....а то он не на рабоиу устроиться не может,ни в рф уехать....очень жду ответа спасибо

Лойко Алиса :: Минск

Ключевые слова: Армия

  Ответов: 1

Ну понятно, что премию ему не дадут и медалью не наградят. Получит в лучшем случае штраф до пяти базовых, если квалифицируют как административное правонарушение, либо "штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок", если найдут состав уголовного преступления. А паспорт маме не отдадут, естессно, только лично. Не факт, что при получении паспорта его задержат, никто засаду устраивать не будет.  

Сергей Магонов :: 31.12.2015 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2016 в 18:02

Спасибо..А в чем может быть факт уголовного преступления,если он ничего не получал и т.д....???И ему уже 28.А когда истечет срок ответственности????

Лойко Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Специально для таких, которые "ничего не видел, ничего не получал", военный комиссар два раза в год в районной газете публикует объявление - все юноши определенных годов рождения, как получившие, так и не получившие повестки - добро пожаловать в военкомат. Кто не пришел - уклонист. Срок давности - два года, если уголовка.  

Сергей Магонов :: 03.01.2016 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2016 в 00:09

А как понять уголовка или нет???Т.е до 29 лет???

Лойко Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Ну, сходит в военкомат, там ему расскажут - будет уголовное дело или административное.  

Сергей Магонов :: 04.01.2016 в 00:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 10:01

Спасибо Сергей!!!!Выяснила я новое,наш товарищ с 19 лет стоит на учете в наркодиспансере(((Может с этим вообще не забирают??(

Лойко Алиса :: Минск

  Ответов: 1

В армию его не заберут в любом случае, а в тюрьму берут даже из наркодиспансера. Вам уже все отвечено - идет в военкомат и решает там все свои вопросы.  

Дмитрий :: 05.01.2016 в 13:28