Вопрос № 245271 Опубликовано 26.12.2015 в 19:52

Нужно ли платить мед.учереждению виновнику дтп?

Мой муж 3 года назад совершил наезд задним ходом на пенсионерку. Ему вынесли такой приговор:4 года лишения прав, 2 года исправительных работ с удержанием заработной платы 25%в пользу государства.И 35000000 бел.рублей прежнему владельцу автомобиля в качестве морального ущерба потерпевшей. Но мы эти деньги сейчас ей возвращаем. А вот недавно пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании 8200000 бел.рублей в пользу УЗ Жлобинской ЦРБ. Никакого суда не было,прошло уже три года после дтп,мы вообще не знаем что делать, мы многодетная семья,живем в деревне,нормального заработка нету,подскажите пожалуйста,правильно ли это,и неужели нам ещё придется платить больнице,ведь у нас в Беларуси медицина бесплатная?

максименко наталья :: Жлобин

Ключевые слова: мед.учереждение, взыскание

  Ответов: 1

Если уголовное наказание, то виновник возмещает расходы, понесенные учреждением здравоохранения на лечение потерпевшего.  

Сергей Магонов :: 26.12.2015 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2015 в 20:28

Но ведь суда же не было. И можно ли обжаловать?

максименко наталья :: Жлобин

  Ответов: 1

Как не было? А "Ему вынесли такой приговор:4 года лишения прав, 2 года исправительных работ с удержанием заработной платы 25%в пользу государства" - это от Санта Клауса, что ли ? Обжаловать можно все, вопрос только, есть ли в этом смысл. Раньше по такой категории дел прокуратурой предъявлялись отдельно гражданские иски, а теперь просто взыскивается исполнительной надписью нотариуса и сразу возбуждается исполнительное производство.  

Сергей Магонов :: 26.12.2015 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2015 в 20:42

Извините, я имела в виду,не было суда по назначении выплаты в ЦРБ

Максименко наталья :: Жлобин

  Ответов: 1

По взысканию в пользу медучреждения суда не будет - см. предыдущий ответ.  

Сергей Магонов :: 26.12.2015 в 20:48