Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление лицензия раздел молодой специалист амнистия недвижимость отработка суд очередь пособие декретный отпуск кредит зарплата развод общежитие документы налог иск компенсация сроки аренда армия продажа договор выселение квартира ребенок льготный кредит работа приватизация регистрация молодая семья распределение беременность оформление документов льготы гражданство строительство права налоги раздел имущества жилье алименты оплата наследство долг прописка контракт брак право отпуск ип увольнение имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245035 Опубликовано 22.12.2015 в 10:14

Имеею ли я право на компенсацию по скоращению?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, мои права как работника.Сейчас компания, в которой я работаю, производит слияние (на равных правах) с другой компанией. Сначала нам (работникам) говорили, что все рабочие места будут сохранены и мы просто переедем в новый офис. Однако позже сказали, что не имеют средств содержать всех сотрудников, потому только часть из них заберут в объединенную компанию, а остальные будут уволены.Естественно, все заявления были высказаны устно.У меня заключен трудовой договор сроком на 2 года, начиная с 4 апреля 2015 года. Сейчас Наниматель в одностороннем порядке решил расторгнуть этот договор. Также, в течение всего времени работы я ни разу официально не была в отпуске.Получается, я попадаю под сокращение или это просто увольнение?За какое время должен Наниматель письменно уведомить меня об увольнении?Какие ещё документы обязан предоставить мне Наниматель?Какие компенсации (по сокращению, компенсации отпуска и пр.) в данном случае он обязан мне выплатить?

Ксения Каташевич :: Минск


Ключевые слова: сокращение, увольнение, сроки, компенсации

  Ответов: 1

При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 Трудового Кодекса (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника).Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК (сокращение численности или штата).При сокращении вас должны уведомить минимум за 2 месяца.Что касается компенсации, то в первом случае (п.5. ст. 35) - вам должны будут выплатить 2-х недельный средний заработок.Во втором случае (п.1 ст. 42) - 3-х кратный среднемесячный заработок.Если же вы увольняетесь по собственному желанию (ст. 40 ТК) вам ничего никто не выплатит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.12.2015 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2015 в 11:13

(уточнение по вопросу №245035) Дело в том, что юридически слияние (или поглощение-пока не понятно) еще несколько месяцев (не менее 4х) не будет оформлено, т.к. есть судебные разбирательства и незаконченные проекты.Также на данный момент я единственный сотрудник данного отдела. Т.е. получается, что если меня уволят, в нашей компании (которая юридически продолжает свое независимое существование) перестанет присутствовать моя должность и отдел, в котором я работаю. Приравнивается ли это к сокращению? Переход на ту же должность в другой компании с соответствующим переоформлением мне не предлагали, также как и переобучение.

Каташевич Ксения :: Минск


  Ответов: 1

Если реорганизации предприятия не было юридически оформлено, то необходимо смотреть по какому основанию с вами будут прекращены трудовые отношения. От этого и будет зависеть размер компенсации. Если с вами заключен контракт, срок действия которого не истекает, то просто по своему желанию наниматель не может вас уволить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 24.12.2015 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263694: Имеет ли право на льготы при строительстве квартиры воспитанник детского дома?

Вопрос № 263311: Увольнение

Вопрос № 262921: Могу ли я отбыть отпуск за 2015-2016 гг. в 2017 году несмотря на согласие руководства ? Может положены какие-то компенсации?

Вопрос № 251212: как начальству не дать обойти контракт с работником?

Вопрос № 242065: имеют ли право на получении единовременной выплаты пенсионеры. Имею ли я право на возврате страховки от банка.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245035





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
50 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы