Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178390
 Всего ответов: 201499
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость зарплата льготы долг право молодой специалист отработка беременность общежитие продажа развод контракт выселение регистрация прописка налог суд наследство раздел имущества увольнение распределение армия аренда налоги квартира молодая семья ип имущество договор пособие лицензия документы алименты иск амнистия права раздел очередь отпуск кредит жилье приватизация оформление документов льготный кредит компенсация строительство оплата ребенок гражданство работа брак оформление сроки декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24483 Опубликовано 25.04.2008 в 15:45

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы состоим в браке 12 лет, есть ребенок, 6.5 лет. Сейчас предстоит развод. Имеется общая квартира, нажитая в браке. Жена предлагает до развода заключить брачный контракт, в котором оговорить, что я отказываюсь от своей части квартиры. В этом случае она обязуется не подавать на алименты. В подтверждение своих намерений она готова предоставить расписку о том, что якобы получила от меня полностью определенную сумму (рассчитанную исходя из размера алиментов в месяц на сегодняшний день, и за все время начиная с рождения ребенка и до 18-тилетия), и что материальных претензий ко мне не имеет. Однако, насколько понял, почитав ответы на сайте, расписка никоим образом не может помешать жене в дальнейшем подать на алименты, которые меня потом и обяжут выплачивать. Вопрос: каким образом правильно оформить эту договоренность, какие документы буду являться гарантией, что в дальнейшем обязательства не будут со стороны жены нарушены? Подчеркиваю, что платить алименты не отказывался, но поскольку имеется часть в совместной квартире, хотелось бы как-то компенсировать ее фактическую потерю после развода, поскольку жить в той квартире мне не придется. Спасибо.

Игорь СВ :: Минск


  Ответов: 2

Любое соглашение, в котором она будет отказываться от алиментов, не будет иметь юридической силы, так что придется поверить ей на слово. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 25.04.2008 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласен с коллегой, но вижу возможный способ решения вопроса (способ скорее теоретический, ибо его воплощение - далеко не самое простое дело): Вами оформляется выезд на ПМЖ за границу, при этом в обязательном порядке рассматривается вопрос исполнения алиментных обязательств (т.е. требуется согласие супруги на Ваш выезд, т.к. она имеет право получать с Вас алименты на содержание ребенка). Она оформляет документ, что алиментные обязательства исполнены Вами до совершеннолетия ребенка. Такой документ будет иметь силу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.04.2008 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 10:14

Возможен ли такой вариант: супруга выдает супругу расписку в получении от него определенной суммы (скажем, рассчитанной суммы алиментов за весь период от рождения до совершеннолетия), в которой оговорено, что она обязуется погасить эту расписку (точнее, вернуть эту сумму), в случае, если супругу будут предъявлены требования по алиментам? Такая расписка, предъявленная супругом в суд с требованием обязать бывшую супругу ее погасить, будет иметь юридическую силу? Спасибо.

Игорь СВ :: Минск


  Ответов: 3

Думаю, что нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 29.04.2008 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.04.2008 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

эти взаимоотношения должны оформляться нотариальным договором, а не распиской. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 06:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 12:42

То есть, по закону, я никак не могу получить компенсацию за принадлежащую мне часть квартиры, я правильно понял?

Игорь СВ :: Минск


  Ответов: 1

Вас никто не принуждает заключать брачный контракт и отказываться от части квартиры. Делите квартиру в соответствии с законом, и все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.05.2008 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
153 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
108 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы