Вопрос № 24483 Опубликовано 25.04.2008 в 15:45

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы состоим в браке 12 лет, есть ребенок, 6.5 лет. Сейчас предстоит развод. Имеется общая квартира, нажитая в браке. Жена предлагает до развода заключить брачный контракт, в котором оговорить, что я отказываюсь от своей части квартиры. В этом случае она обязуется не подавать на алименты. В подтверждение своих намерений она готова предоставить расписку о том, что якобы получила от меня полностью определенную сумму (рассчитанную исходя из размера алиментов в месяц на сегодняшний день, и за все время начиная с рождения ребенка и до 18-тилетия), и что материальных претензий ко мне не имеет. Однако, насколько понял, почитав ответы на сайте, расписка никоим образом не может помешать жене в дальнейшем подать на алименты, которые меня потом и обяжут выплачивать. Вопрос: каким образом правильно оформить эту договоренность, какие документы буду являться гарантией, что в дальнейшем обязательства не будут со стороны жены нарушены? Подчеркиваю, что платить алименты не отказывался, но поскольку имеется часть в совместной квартире, хотелось бы как-то компенсировать ее фактическую потерю после развода, поскольку жить в той квартире мне не придется. Спасибо.

Игорь СВ :: Минск

  Ответов: 2

Любое соглашение, в котором она будет отказываться от алиментов, не будет иметь юридической силы, так что придется поверить ей на слово.  

Кирдун Вероника :: 25.04.2008 в 16:22

Согласен с коллегой, но вижу возможный способ решения вопроса (способ скорее теоретический, ибо его воплощение - далеко не самое простое дело): Вами оформляется выезд на ПМЖ за границу, при этом в обязательном порядке рассматривается вопрос исполнения алиментных обязательств (т.е. требуется согласие супруги на Ваш выезд, т.к. она имеет право получать с Вас алименты на содержание ребенка). Она оформляет документ, что алиментные обязательства исполнены Вами до совершеннолетия ребенка. Такой документ будет иметь силу.  

Сергей Магонов :: 26.04.2008 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 10:14

Возможен ли такой вариант: супруга выдает супругу расписку в получении от него определенной суммы (скажем, рассчитанной суммы алиментов за весь период от рождения до совершеннолетия), в которой оговорено, что она обязуется погасить эту расписку (точнее, вернуть эту сумму), в случае, если супругу будут предъявлены требования по алиментам? Такая расписка, предъявленная супругом в суд с требованием обязать бывшую супругу ее погасить, будет иметь юридическую силу? Спасибо.

Игорь СВ :: Минск

  Ответов: 3

Думаю, что нет.  

Кирдун Вероника :: 29.04.2008 в 14:42

Нет.  

Сергей Магонов :: 29.04.2008 в 14:54

эти взаимоотношения должны оформляться нотариальным договором, а не распиской.  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 06:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 12:42

То есть, по закону, я никак не могу получить компенсацию за принадлежащую мне часть квартиры, я правильно понял?

Игорь СВ :: Минск

  Ответов: 1

Вас никто не принуждает заключать брачный контракт и отказываться от части квартиры. Делите квартиру в соответствии с законом, и все.  

Сергей Магонов :: 02.05.2008 в 14:59