Вопрос № 244823 Опубликовано 17.12.2015 в 23:07

Имеет ли права ИП требовать у меня проценты за пользование денежнами средствами? как доказать, что деньги я отдавала?

Я приобрела вещь (дублёнку) на рынке у ИП 2013 году, в рассрочку на 3 месяца, стоимость 312 у.е, выплатила в срок. Но прошло 2 года и ИП подаёт на меня в суд об неуплате основного долга в размере 32 у.е и плюс проценты за пользование денежными средствами.Расписка была составлена моей рукой без подписи 2 х свидетелей и без нотариуса, договора купли продажи не составляли.

Стороженко Нина Михайловна :: Гомель

Ключевые слова: расписка, договор

  Ответов: 1

Если ИП считает, что Вы что-то недоплатили, пусть обращается в суд и доказыывает это. Вы, в свою очередь, доказывайте, что все уплачено. Представьте суду чеки, расписки или иные документы, подтверждающие внесение платы.  

Сергей Магонов :: 18.12.2015 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 18:38

А имеет ли право ИП требовать проценты просрочки, если в расписке не указано, что если в срок я не уплачу,то я обязуюсь выплатить проценты просрочки?И ещё в иске указано, что я не отвечала на звонки, а звонков не было за 2 года.Как поступить Может встречный иск подать?

Стороженко Нина Михайловна :: Гомель

  Ответов: 1

Требовать может кто угодно что угодно - это не означает, что требования будут удовлеворены. То, что Вы не обещали платить проценты в случае просрочки платежа, не освобождает от обязанности их уплатить, поскольку закон дает кредитору право их требовать. Не согласны с написанным иском - подайте возражения на него. Если у Вас есть встречные требования, можете предъявить встречный иск.  

Сергей Магонов :: 18.12.2015 в 18:45