Вопрос № 244660 Опубликовано 15.12.2015 в 20:54

Имеет ли право муж на квартиру приватизированную в браке?

Здравствуйте! Находил похожие вопросы, но хотелось бы получить ответ в рамках современного законодательства. Итак, ситуация следующая:Я женат, у нас с супругой 2е детей. Живем в квартире, муниципальной, в которой изначально был ответственным квартиросъемщиком дедушка жены. Я в квартире не прописан, но в ближайшее время планируем. В квартире прописан так же отец и мать жены. Были поданы документы на приватизацию на жену. Все подписали и претензий не имели. Оформляли только на жену.Суть вопроса. У меня есть квартира, которую я хочу продать, и вложить в приватизацию деньги. Дабы не тешить себя сказками о светлой любви до гроба, хотелось бы узнать свои права в дальнейшем на квартиру, которую приватизируем. Будет ли она считаться нажитым в браке имуществом, то есть делиться напополам, в случае развода. И какие права имеют остальные жильцы в данной квартире. И на каком этапе жена имеет права прописать меня в квартире, без согласия других жильцов...Спасибо за ответы, если нужна дополнительная информация, предоставлю.

Артём П, :: Витебск

Ключевые слова: Приватизация, имущество нажитое в браке,

  Ответов: 1

в Республике Беларусь отсутствуют такие термины, применительно к государственному управлению, как "муниципалитет", "судебный пристав" и пр. эти термины характеризуют разные ветви власти соседнего государства. поэтому, поскольку ответы на вопросы здесь даются только по законодательству РБ, то и использовать терминологию в вопросах следует употребляемую в нашей стране. по сути: планировать "прописаться", конечно, можно, но до получения удостоверения собственника женой, без согласия ее отца и матери это не получится. родители жены как давшие согласие на приватизацию квартиры, но не принявшие участия в ней, получают право проживать в ней и по требованию собственника выселены быть не могут. по действующему законодательству, жилое помещение является общей совместной собственностью совместно проживающих супругов, если оно приватизировано в том числе и путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.12.2015 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2015 в 16:16

Права родителей понятны. А на каком этапе получается удостоверение? После уплаты 10% или же после полной оплаты приватизации, или раньше? И еще... Тоесть если я не буду прописан у жены, прав на это жилье иметь не буду, учитывая даже то, что приватизация была оформлена в браке?

Артём П :: Витебск

  Ответов: 1

оплата 10% + удостоверение договора приватизации у нотариуса + регистрация этого договора в БТИ = получение удостоверения собственника в БТИ. если до подачи заявления на приватизацию вы будете зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, то сможете принять равное участие в его приватизации. иначе - сможете в судебном порядке претендовать на получение права собственности на долю доли жилого помещения, приватизированной супругой в браке с вами.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.12.2015 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2015 в 16:36

Спасибо за исчерпывающую информацию. Еще один, возможно не совсем по теме вопрос. Я инвалид 2й группы, работаю. Так вот возможна ли скидка на приватизацию, при моей прописке. Как аналогично пересчитывают стоимость кредита на квартиру, при появлении 2го ребенка. Думаю Вы поняли что я имею в виду.

Артём П :: Витебск

  Ответов: 1

инвалиды 2-й группы не имеют льгот на приватизацию жилых помещений. о льготах читайте http://www.pravo.by/world_of_law/text.asp?RN=Hk1200428#&Article=140.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.12.2015 в 17:04