Вопрос № 244379 Опубликовано 11.12.2015 в 14:48

ип на оказание услуги

Подскажите, к какому виду деятельности при "открытии ИП" можно отнести "Составление индивидуальных гороскопов, гороскопа совместимости и т.п."? И возможно ли вообще на данный вид деятельности "открыть ИП" в РБ? Спасибо за внимание.

Ольга Авдеенко :: Минск

Ключевые слова: ип, услуги

  Ответов: 1

Деятельность по составлению гороскопов можно отнести к психологической помощи. Это, собственно, лицензируемый вид деятельности. Но лицензию на составление гороскопов вам никто не даст. Ознакомьтесь с понятием психологической помощи в ст. 1 Закона "Об оказании психологической помощи" от 01.07.2010. Относится ли ваша деятельность к данному виду. Если вы преследуете именно те цели, о которых написано в ст. 1 Закона, ваша деятельность буде вообще незаконной. Закон о психологической помощи направлен против т.н. парапсихологии, включая магию, экстрасенсорику, нетрадиционное целительство и т.п.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.12.2015 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2015 в 15:43

спасибо, все таки немного не поняла, уточните пожалуйста огда по этому пункту: Найдено в интернете: Законодательно существует такой вид занятий:ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 октября 2007 г. № 139Об утверждении общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 014-2007 «Занятия» РАБОТНИКИ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ДРУГИЕ НАЧАЛЬНЫЕ ГРУППЫ Данная начальная группа объединяет работников, оказывающих индивидуальные услуги, не вошедших ни в одну из других начальных групп классификационной малой группы 514 «Другие работники, оказывающие индивидуальные услуги».МАЛАЯ ГРУППА 515 АСТРОЛОГИ, ГАДАЛКИ И РАБОТНИКИ РОДСТВЕННЫХ ПРОФЕССИЙ Астрологи, гадалки и работники родственных профессий предсказывают будущие события в жизни клиентов методами астрологии или при помощи других приемов, предостерегают или дают советы о том, как нужно себя вести в разных ситуациях. Выполняемые ими обязанности включают: предсказания будущих событий, основанные на положении звезд и планет в определенное время, составление гороскопов; предсказания на основании характеристики ладони клиента, игральных карт, расположения чайного листа или кофейной гущи в чашках или на основе других подобных методов; советы клиенту о необходимости принятия мер предосторожности с тем, чтобы избежать неблагоприятного влияния. НАЧАЛЬНАЯ ГРУППА 5150 АСТРОЛОГИ, ГАДАЛКИ И РАБОТНИКИ РОДСТВЕННЫХ ПРОФЕССИЙ Астрологи, гадалки и работники родственных профессий предсказывают прошедшие, текущие, будущие события в жизни клиентов методами астрологии или при помощи других приемов, предостерегают от опасностей и дают советы о том, как нужно себя вести в различных ситуациях. Их основные обязанности включают: - предсказание событий на основе изучения положения звезд и планет в определенное время; - составление гороскопов; - предсказания событий и судьбы клиентам по характеристике их ладони, с использованием игральных карт, по расположению чайного листа или кофейной гущи в чашке или на основе других подобных методов; - советы клиентам о необходимости принятия мер предосторожности во избежание неблагоприятных влияний; - выполнение родственных по содержанию обязанностей. ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОРРеспублики БеларусьОКРБ 005-2011ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИУтв. Постановлением ГК ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ РБ от 5 декабря 2011 г. № 85спасибо

Ольга Авдеенко :: Минск

  Ответов: 1

Да, есть такой классификатор. В профессионализме и компетентности их составителей обвинить нельзя. Это всё вообще лженаучные знания. Как такая дичь попала в официальный классификатор, я не знаю.В общем, если ваша деятельность не будет относиться к следующему: "комплекс мероприятий, направленных на содействие гражданам в предупреждении, разрешении психологических проблем, преодолении последствий кризисных ситуаций, в том числе путем активизации собственных возможностей граждан для самостоятельного предупреждения, разрешения возникающих психологических проблем, преодоления последствий кризисных ситуаций и создания необходимых для этого условий, на информирование граждан о причинах психологических проблем и способах, средствах их предупреждения и разрешения, на развитие личности, ее самосовершенствование и самореализацию".Спокойно открывайте ИП и занимайтесь гороскопами. ОКЭД -- вещь несущественная, нужна только для статистики.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.12.2015 в 16:03