Вопрос № 244259 Опубликовано 09.12.2015 в 22:16

Минск

В квартире прописаны трое детей(2 совершеннолетних) и 2 родителей. Собственником является жена.Есть два вопроса:1) Можно ли без согласия выписать одного из совершеннолетних детей, если ему предоставить другое жилье в том же городе(оформить дарственную)2) Можно ли его лишить права наследования на квартиру родителей в этом случае

Сергей Грачевский :: Минск

Ключевые слова: наследство, прописка, право, выселение

  Ответов: 1

1. да с предоставлением другого жилого помещения можно,2. лишение наследства не зависит от прописки, т.е. вы его можете лишить права наследования и не выписывая из квартиры, а просто указав данный факт (лишить наследства одного из наследников) в самом завещании  

Адвокат Катковская Оксана :: 09.12.2015 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2015 в 22:57

Спасибо за столь быстрый ответ. Хотелось бы еще уточнить: 1) Если он имеет право на обязательную долю в наследстве в связи с инвалидностью, можно ли в качестве этой доли считать подаренную квартиру 2) если подаренную квартиру он продаст, может ли он прописаться к родителям обратно

Сергей Грачевский :: Минск

  Ответов: 1

нет, заменить обязательную долю на имущество сейчас нельзя. Однако, обязательная доля наследства составляет не менее половины того, что бы ему причиталось по наследству. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса "Обязательная доля выделяется из НЕЗАВЕЩАННОЙ части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества". Таким образом, необходимо просчитать длю этого наследника и просчитать вариант либо завещания ему того, что составляет его обязательную долю, либо незавещать имущество, которое будет составлять его обязательную долю. Прописаться назад у него права не будет, если он продаст свою квартиру. Какая группа инвалидности? Может ему вообще опекун нужен?  

Адвокат Катковская Оксана :: 09.12.2015 в 23:10