Вопрос № 243828 Опубликовано 02.12.2015 в 20:45

Можно продать долю без согласия

Добрый день.Имеется 3 собственника 3-комнатной квартиры(доли выделены в натуре, у каждого по комнате),я,отец,сестра.Все мы зарегистрированны в этой квартире.Отец хочет чтобы его доля досталась мне.Может он продать,подарить или оформить ренту без согласия моей сестры?Сестра согласие не начто не даст.Хотели сделать дарственную но в БТИ отказали,т.к должно быть согласие сестры т.к она зарегистрированна в квартире и является членом семьи.Какие еще есть варианты?Правельно ли отказали?Если да,то получается отец не может ни как распорядится своей долей пока сестра не даст согласие?

Ольга :: Могилев

Ключевые слова: Продажа, дарение

  Ответов: 2

в вашем случае имеет место долевая собственность на квартиру.Согласно ст. 253 Гражданского кодекса "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса, может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".таким образом, ваш отец должен просто указать цену и предложить ее вашей сестре для покупки. Она должна выбрать, либо купить ее по указанной цене, либо отказаться и тогда ваш отец сможет вам продать данную долю, но по цене НЕ НИЖЕ той, которую он указал в предложении для вашей сестры  

Адвокат Катковская Оксана :: 02.12.2015 в 21:06

отказано правЕльно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2015 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2015 в 17:58

Не чего не понятно 2 ответа противаречат дркг другу.Ответы совсем запутали.1)Зачем извещать сестру,отец будет продовать или дарить НЕ постороннему лицу т.к у меня есть доля в квартире и я его дочь.При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности (т.е. другому сособственнику квартиры) остальные сособственники не имеют преимущественного права на приобретение доли.2)Если сестру не надоизвещать как собственника,нужно ее согласие как прописанного совершеннолетнего в этой квартире?3)Если лицевые счета раздельны,то получается она зарегистрированна на своей доли.Какое отнашнние имеет к нашим долям?4)Как закон Статья 249 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса.Дарение это безвозмездное отчуждение,а при продаже мне отец соблюдет ст253.И если можно статью НПА,где при дарении другие прописсанные собственники должны давать свое согласие.

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

если вы не согласны с ответом, это - нормально: тогда можно пойти и оформить продажу или дарение вопреки ему.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.12.2015 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2015 в 19:36

Почему вы ответили так на этом же сайте Вопрос № 147563 Опубликовано 03.05.2012 в 08:51 Дарение доли в квартире, согласие всех собственников.Есть двухкомнатная квартира у которой 3-и собственника. Моя жена и её брат имеют по 1/10 доли и третий собственник 4/5 доли. Брат хочет подарить сестре свою долю, но третий собственник не дает согласия (в квартире зарегистрированы только третий собственник с мужем). Как быть в такой ситуации? Лицевые счета не разделены. Все доли получены через наследство.Круп Олег :: МинскКлючевые слова: собственник, дарение, доля, квартира Ответов: 1я так понимаю, разрешение на дарение у третьего собственника вы спрашивали по телефону? его согласие на дарение доли не требуется. для осуществления этого нужно брату оформить право собственности на свою долю в бти и у нотариуса, вместе с сестрой зарегистрировать договор дарения. Сергей Иванович :: 03.05.2012 в 09:14

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

)) я не думаю, что именно вам я должен отчитываться по поводу своей деятельности))? или оправдываться? хотя, естественно, ответить я могу. считаю, такое поведение пользователя в отношении консультанта, который в свое личное время и за свои деньги, разъясняет пользователю его права, обязанности, возможности, неподобающим, преследующим цель сведение счетов за непонравившийся ответ! а потому, в завершение общения, порекомендую такому пользователю и далее изучать данные ранее ответы. и на их основании делать САМОСТОЯТЕЛЬНО удобный для себя вывод. тем более, что на каждый вновь поданный пользователем вопрос, ответов дано ранее - туча. читайте, решайте и живите своими "решениями". я сотрудничаю с пользователями, которые живут в этой стране. а не в своих грезах. всего наилучшего.))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.12.2015 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2015 в 20:15

Я извеняюсь за свое поведение.только я попала в замкнутый круг.была на платных консультациях юристов адвокатов.говорят можно так, а когда идеш в БТИ говорят нет.получается бегаю от одних к другим по кругу.думала сдесь дадут более точный ответ,а получается на один вопрос разные ответы.хотя должен же быть закон который точно ответит на мой вопрос.только что это за он?Еще раз прошу прощение!!!!

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

хорошо. нет проблем. нотариусы для дарения доли жилого помещения требуют согласия всех зарегистрированных, совершеннолетних граждан. хотя в законе это указано в отношении жилого помещения! про долю - не указано. вполне может быть что это и вводит в заблуждение тех, кто консультирует "по верхам"? требование согласия совершеннолетних на дарение доли мне известно от нотариусов. причем стало известно не очень давно)). ведь вам же у нотариуса удостоверять договор дарения. а не на платных консультациях юристов адвокатов)). поэтому, на требования нотариуса следует ориентироваться.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.12.2015 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2015 в 18:17

Почему натариус говорит что для отчуждения выделенной комнаты в натуре нужно согласие членов семьи собственника проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.Сестра ведь не имеет право пользоваться комнатой отца и она в ней не проживает?

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

сходите к нотариусу и узнайте, на что она ссылается, когда хочет брать согласие всех собственников долей в квартире при ДАРЕНИИ доли, если согласно п. 2 ст. 249 Гражданского кодекса РБ "Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее ВОЗМЕЗДНОМ отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса". Таким образом, практика СУДОВ идет по пути защиты права собственника распорядится своей долей путем ДАРЕНИЯ без согласия других собственников.  

Адвокат Катковская Оксана :: 21.12.2015 в 14:42