Вопрос № 243799 Опубликовано 02.12.2015 в 15:15

Как освободить квартиру?

Живем с женой и ребенком в квартире, принадлежащей моей матери. Не прописаны в ней. Моя мать решила квартиру продать. Жена съезжать не хочет. Каким законным способом моя мать может добиться освобождения квартиры?

Андреев Антон :: Минск

Ключевые слова: квартира

  Ответов: 1

согласно ст. 95 Жилищного кодекса "Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением".следовательно, вы будете выселены в судебном порядке  

Адвокат Катковская Оксана :: 02.12.2015 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 16:25

А можно ли выселить без обращения в суд?

Андреев Антон :: Минск

  Ответов: 1

конечно можно: собственник жилого помещения сменит в квартире замки и поскольку вы в ней не "прописаны", не имеете права на долю собственности, то давать вам новые ключи, открывать вам дверь он не обязан - идите и требуйте права проживания там, где ваша собственность, там, где вы зарегистрированы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2015 в 16:54