Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197469
 Всего ответов: 222923
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка льготный кредит общежитие амнистия компенсация приватизация выселение работа раздел брак документы долг сроки отпуск налог зарплата налоги лицензия армия ребенок льготы продажа строительство регистрация развод контракт оформление документов квартира раздел имущества распределение молодая семья увольнение гражданство оплата право беременность аренда пособие кредит права очередь имущество молодой специалист иск договор ип жилье недвижимость наследство оформление декретный отпуск суд алименты прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24375 Опубликовано 24.04.2008 в 12:21

Гражданка Х 19.02.2004 г. была принята на работу в государственное учреждение на должность старшего инспектора по кадрам. В тот же день с ней был заключен контракт (срочный трудовой договор) на срок по 19.02.2007. Пунктом 8.2. контракта ей была установлена персональная надбавка. 01.11.2004 года директор организации заключил с Х дополнительное соглашение к контракту, в соответствии с которым она переводилась на должность заведующего сектором по работе с кадрами. 28.02.2006 года приказом по личному составу Х была переведена на должность начальника отдела кадров с 01.03.2006 с сохранением установленных контрактом надбавок. Основанием приказа, в том числе, было указано заявление Х, дополнительное соглашение к контракту, штатное расписание. Как следует из текста приказа его проект был подготовлен самой Х в тот же день, то есть 28.02.2006 было подписано дополнительное соглашение к контракту, в котором произошло изменение лишь наименование профессии Х - с заведующего сектором по работе с кадрами на начальника отдела кадров. Срок действия контракта остался прежним по 19.02.2007, как следует из п. 5 дополнительного соглашения. 16.02.2007 года был издан приказ № 15-К об увольнении истицы 19.02.2007 года по п. 2 ст. 35 ТК РБ, то есть, в связи с истечением срока контракта. Х обратилась в суд с иском о восстановлении на прежнем месте работы и выплате за вынужденный простой в связи с нарушение нанимателя Указа Президента РБ № 180 (при переводе на другую работу с ней не был перезаключен контракт сроком не менее года). 20.04.2008г. судом был удовлетворены исковые требования Х в полном объеме. Решение суда о выплате причитающихся сумм исполнено организацией в добровольном порядке. Вопрос: Может ли быть привлечен к материальной ответственности руководитель (директор) предприятия в размере взысканных судом оплат: за вынужденный прогул и моральный вред в данной ситуации? Если да – в чем вина нанимателя (директора)? Каков срок давности по предъявлению прокурором иска? Возможно ли снижение материальной ответственности с учетом конкретных обстоятельств? Степени вины нанимателя? Прошу, по возможности, ссылаться на нормативные акты, судебную практику и дать ответ в кратчайшие сроки.

Демидович Наталья :: Бобруйск


  Ответов: 1

В ст.245 ТК написано следующее: Суд возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы, обязанность возместить ущерб, причиненный в связи с оплатой за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы. На должностных лиц в соответствии с частью первой настоящей статьи возлагается обязанность возместить ущерб, если увольнение, перевод, перемещение, изменение существенных условий труда или отстранение от работы произведены с нарушением закона, а также при задержке исполнения решения суда о восстановлении работника на работе, прежнем рабочем месте, прежних существенных условий труда. Т.е. виновное лицо определяет суд. При этом в описываемой ситуации, я так считаю, что можно привлечь и директора, и саму Х (в качестве должностного лица). Гражданку Х - потому как она отвечала за деятельность кадровой службы предприятия, тем более что она сама составляла приказы и соглашения. И тут может встать вопрос о несоответствии Х занимаемой должности и как следствие возможное ее увольнение по ст.42 ч.3. Руководитель отвечает в силу ст.256 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24375





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
321 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
141 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
122 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
58 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
57 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
29 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284866Поплавская С...17.07.18 в 17:59
284854Максим17.07.18 в 17:19
284863Наталья Глуб...17.07.18 в 16:50
284857Козел Анаста...17.07.18 в 15:19
284856Войтик Светл...17.07.18 в 15:16
284851Качур Алла17.07.18 в 14:03
284849Шкарубова На...17.07.18 в 13:18
284848Градович17.07.18 в 13:05
284556крехут анаст...17.07.18 в 12:58
284838Мария17.07.18 в 11:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы