Вопрос № 243724 Опубликовано 01.12.2015 в 13:01

Имеет ли муж выписать бывшую жену из своей собственности?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.Являюсь собственником одной комнаты, в 3-х комнатной коммунальной квартире, в которой прописаны бывшая жена и несовершеннолетний ребенок(14лет).Вопрос: Могу ли я выписать бывшую жену из собственной комнаты или оформить ей временную регистрацию до совершеннолетия ребенка?

Рощеня Игорь :: Минск

Ключевые слова: Выписка, временная регистрация, оформление документов, сроки.

  Ответов: 1

вами предоставлено слишком мало информации, чтобы более-менее проконсультировать необходимо дополнительно знать, как минимум, следующие факты: кто остальные собственники квартиры, когда вами приобреталась эта комната, когда заключен-расторгнут брак, выделена вам идеальная или реальная доля в квартире - это, как минимум.  

Адвокат Катковская Оксана :: 01.12.2015 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 11:19

После расторжения брака в 2006 ( заключен был в 2003), в 2008 году я по решению суда "переселил" бывшую жену с ребенком из своей 2-х комнатной квартиры (дарственная до брака) в свою собственную комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире, где мне согласно дарственной(2007 года), принадлежит 9/25 долей квартиры. Остальная доля квартиры принадлежит другим собственникам(посторонние люди).

Рощеня Игорь :: Минск

  Ответов: 2

согласно п. 2 ст. 95 Жилищного кодекса "Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением".а после ее выписки, вы можете ее зарегистрировать по месту пребывания в этой же квартиру или просто предоставить во временное пользование квартиру (согласно ст. 69 Жилищного кодекса "Жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование. Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам без заключения договора. Граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование, обязаны в течение трех суток освободить занимаемое ими жилое помещение по требованию собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и (или) проживающих совместно с ними совершеннолетних членов их семей".)  

Адвокат Катковская Оксана :: 02.12.2015 в 15:05

для регистрации граждан в жилом помещение по месту пребывания, эти граждане должны быть зарегистрированы в другом жилом помещении по месту жительства. после выселения в судебном порядке, гражданин, на основании решения суда снимается с регистрационного учета по месту жительства в данном жилом помещении. и его вы по месту пребывания в нем НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТЕ!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2015 в 22:17