Вопрос № 243614 Опубликовано 30.11.2015 в 12:10

оплата услуг ЖКХ

Здравствуйте. Приватизированная квартира. 3/4 доли у брата матери, 1/4 у матери. в приватизации участвуют оба, согласно своим долям. В квартире прописана семья брата 3 человека, мама прописана и проживает в другой квартире. Возник вопрос насчёт оплаты коммунальных услуг. В ЖЭС сказали, что если мама не зарегистрирована в данной квартире, то с 1/4 ей придёт платить полную стоимость услуг жкх с предварительным разделением лицевого счёта. Правомерно ли это?Можно ли вообще не разделять лицевой счёт, если второй собственник согласен сам оплачивать жкх и к чему это может привести?на какие пункты документов ссылаться при обращении в ЖЭС?

Бычков, Роман :: Брест

Ключевые слова: лицевой счёт, жкх, приватизированная квартира

  Ответов: 1

Правомерно это.в квартире два собственника. для предупреждения споров об оплате коммунальных услуг между ними, оплату каждый из них должен производить по отдельному лицевому счету. это может привести к тому, что оплата коммунальных услуг будет осуществляться в соответствие ПСМ № 571. в ПСМ № 571 нет пунктов, позволяющих оплачивать коммунальные услуги иначе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.11.2015 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 12:56

т.е. единственный выход для уменьшения затрат - это прописаться собственнику в квартире и тогда оплата будет происходить по обычному тарифу?

Бычков, Роман :: Брест

  Ответов: 1

регистрация по месту жительства собственника или членов его семьи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.11.2015 в 13:03