Вопрос № 243484 Опубликовано 27.11.2015 в 07:39

Вопрос по срокам в административном процессе при приостановленном деле.

Ситуация следующая. Участковым был составлен бестолковый протокол по ст.9.2 КоАП (клевета). Дело было передано в суд и приостановлено. Спустя какое-то время суд вынес оправдательное решение в связи с отсутствием в действиях состава правонарушения. Городской суд по жалобе заявителя отменил решение районного в связи с тем, что дело было рассмотрено районным судом без возобновления (оно было приостановлено) и из-за нарушений в протоколе и отправил на новое рассмотрение в районный суд другому судье. Районный суд вернул дело в РУВД для устранения недостатков. РУВД дважды пыталось закрыть административное дело из-за выхода сроков привлечения к ответственности. Дважды после моей жалобы по протесту прокуратуры суд отменял незаконное постановление о прекращении административного дела и выносил решение о подготовки материалов для рассмотрения в суде. РУВД препятствует передаче дела в суд из-за огромного количества допущенных нарушений, опасаются что в случае оправдательного решения суда придется возмещать нанесенный ущерб. Вопросы: 1. Дело было приостановлено и не возобновлялось. Я правильно понимаю, что срок привлечения к ответственности тоже приостановлен? 2. Если суд все же по формальным признакам прекратит административное дело (по тем же срокам), я могу настаивать на рассмотрение в рамках административного процесса жалобы на незаконные действия сотрудников милиции или же прекращение дела по срокам автоматом означает и отказ в рассмотрении жалобы?

Василевский :: Минск

Ключевые слова: срок давности

  Ответов: 1

1. Скорее нет, но зависит от оснований приостановления. Статья про сроки привлечения к ответственности - 7.6 КоАП - в ч.4 говорит, что " В случае приостановления рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 11.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях административное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня вынесения постановления о возобновлении рассмотрения дела об административном правонарушении." П.3. ч.3 ст.11.2 ПИКоАП - это приостановление "если физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не может участвовать в рассмотрении дела по причине заболевания либо имеются другие уважительные причины, препятствующие его участию в рассмотрении дела об административном правонарушении, и если указанное лицо не ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие". То есть если приостанавливалось по другому основанию, то срок не прерывается. 2. Если будет прекращение, то уже в рамках административного процесса жалобы на незаконные действия сотрудников милиции рассматриваться не будут, они могут быть рассмотрены только до прекращения производства по делу об адм.правонарушении. Если прекратят по срокам, то утрачивается право на требование возмещения вреда, причиненного незаконными действиями суда, органа, ведущего административный процесс.  

Сергей Магонов :: 27.11.2015 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2015 в 09:20

Сергей, спасибо. Дело было приостановлено именно по этой статье. Только почему-то в решении указано п.3 ч.2 ст.11.2 ПИКоАП РБ... но это видно опечатка, в тексте ссылка именно на невозможность присутствовать на суде. То есть пока не будет отдельного постановления о возобновлении за сроки я могу не беспокоиться?

Василевский :: Минск

  Ответов: 1

Обл.суд отменил постановление районного и направил дело на повторное рассмотрение. И дальше пробел в законодательстве - районный суд сейчас принимает дело к производству только на основании определения областного суда, или нужно выносить постановление о возобновлении производства. Представляется, что определения областного суда для возобновления достаточно, и постановления о возобновлении производства не требуется, раз о повторном рассмотрении решил вышестоящий суд. А если так, то дело вполне могут заиянуть и прекратить по срокам.  

Сергей Магонов :: 27.11.2015 в 23:35