Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194834
 Всего ответов: 220063
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия армия работа развод гражданство раздел недвижимость увольнение продажа регистрация молодая семья иск оформление контракт отработка сроки ип долг право амнистия аренда налог компенсация оплата приватизация льготы распределение документы молодой специалист квартира права строительство очередь суд беременность декретный отпуск выселение раздел имущества зарплата брак оформление документов алименты наследство отпуск договор налоги кредит общежитие ребенок жилье имущество пособие льготный кредит прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 243484 Опубликовано 27.11.2015 в 07:39

Вопрос по срокам в административном процессе при приостановленном деле.

Ситуация следующая. Участковым был составлен бестолковый протокол по ст.9.2 КоАП (клевета). Дело было передано в суд и приостановлено. Спустя какое-то время суд вынес оправдательное решение в связи с отсутствием в действиях состава правонарушения. Городской суд по жалобе заявителя отменил решение районного в связи с тем, что дело было рассмотрено районным судом без возобновления (оно было приостановлено) и из-за нарушений в протоколе и отправил на новое рассмотрение в районный суд другому судье. Районный суд вернул дело в РУВД для устранения недостатков. РУВД дважды пыталось закрыть административное дело из-за выхода сроков привлечения к ответственности. Дважды после моей жалобы по протесту прокуратуры суд отменял незаконное постановление о прекращении административного дела и выносил решение о подготовки материалов для рассмотрения в суде. РУВД препятствует передаче дела в суд из-за огромного количества допущенных нарушений, опасаются что в случае оправдательного решения суда придется возмещать нанесенный ущерб. Вопросы: 1. Дело было приостановлено и не возобновлялось. Я правильно понимаю, что срок привлечения к ответственности тоже приостановлен? 2. Если суд все же по формальным признакам прекратит административное дело (по тем же срокам), я могу настаивать на рассмотрение в рамках административного процесса жалобы на незаконные действия сотрудников милиции или же прекращение дела по срокам автоматом означает и отказ в рассмотрении жалобы?

Василевский :: Минск


Ключевые слова: срок давности

  Ответов: 1

1. Скорее нет, но зависит от оснований приостановления. Статья про сроки привлечения к ответственности - 7.6 КоАП - в ч.4 говорит, что " В случае приостановления рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 11.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях административное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня вынесения постановления о возобновлении рассмотрения дела об административном правонарушении." П.3. ч.3 ст.11.2 ПИКоАП - это приостановление "если физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не может участвовать в рассмотрении дела по причине заболевания либо имеются другие уважительные причины, препятствующие его участию в рассмотрении дела об административном правонарушении, и если указанное лицо не ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие". То есть если приостанавливалось по другому основанию, то срок не прерывается. 2. Если будет прекращение, то уже в рамках административного процесса жалобы на незаконные действия сотрудников милиции рассматриваться не будут, они могут быть рассмотрены только до прекращения производства по делу об адм.правонарушении. Если прекратят по срокам, то утрачивается право на требование возмещения вреда, причиненного незаконными действиями суда, органа, ведущего административный процесс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.11.2015 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2015 в 09:20

Сергей, спасибо. Дело было приостановлено именно по этой статье. Только почему-то в решении указано п.3 ч.2 ст.11.2 ПИКоАП РБ... но это видно опечатка, в тексте ссылка именно на невозможность присутствовать на суде. То есть пока не будет отдельного постановления о возобновлении за сроки я могу не беспокоиться?

Василевский :: Минск


  Ответов: 1

Обл.суд отменил постановление районного и направил дело на повторное рассмотрение. И дальше пробел в законодательстве - районный суд сейчас принимает дело к производству только на основании определения областного суда, или нужно выносить постановление о возобновлении производства. Представляется, что определения областного суда для возобновления достаточно, и постановления о возобновлении производства не требуется, раз о повторном рассмотрении решил вышестоящий суд. А если так, то дело вполне могут заиянуть и прекратить по срокам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.11.2015 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280622: Имеет ли срок давности расписка ?

Вопрос № 280186: Срок давности, распитие алкоголя

Вопрос № 279019: нужно ли перед подачей иска о признании права собственности на дом в порядке наследования, получать отказ от наследства всех моих братьев и сестер по

Вопрос № 276511: Срок давности за компенсацию неиспользованного трудового отпуска

Вопрос № 275663: срок давности взыскания задолженности предприятия перед ИП за оказанные услуги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=243484





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
195 ответов
515 благодарностей
3. Светлана
167 ответов
110 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1190 благодарностей
5. Дмитрий
140 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281603Светлана 27.04.18 в 11:41
281602Наталья27.04.18 в 11:25
281600Иванова Юлия27.04.18 в 10:49
281593Дмитрий27.04.18 в 10:35
281597Александр27.04.18 в 10:31
281595Светлана Дра...27.04.18 в 10:26
279273Иванова Свет...27.04.18 в 10:20
281594Цветкова Мар...27.04.18 в 10:12
281591Анна27.04.18 в 10:06
281577Петров Иван27.04.18 в 09:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы