Вопрос № 243323 Опубликовано 24.11.2015 в 19:06

права бабушки и дедушки

Какие права имеют бабушки и дедушки? Сын после женитьбы отдалился, потом окончательно стал игнорировать нас. Внучка больна, имеет инвалидность. Но мы не знаем ни диагноза, ни состояния девочки. Наши мольбы и просьбы высмеиваются. Не разрешают ни видеть ребенка, ни дарить что-либо. Девочке уже 2 года. Что мы можем предпринять в сложившейся ситуации?

Дудкина Александра :: Минск

Ключевые слова: права по отношению к внукам

  Ответов: 2

Дед и бабка имеют право на общение с внуками.В случае отказа родителей, опекунов, попечителей ребенка от предоставления деду и бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.В решении суда указываются время, место и порядок общения с внуками деда и бабки. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет. (ст. 78 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье)  

Сергей Магонов :: 24.11.2015 в 19:10

Ст. 78 Кодекса о браке и семье Общение с внуками деда и бабкиДед и бабка имеют право на общение с внуками.В случае отказа родителей, опекунов, попечителей ребенка от предоставления деду и бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.В решении суда указываются время, место и порядок общения с внуками деда и бабки. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.  

Диана ( Полоцк ) :: 24.11.2015 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2015 в 19:17

А узнать диагноз, состояние здоровья мы не в праве? Хочется быть уверенными, что используются все возможные способы излечения. Мы готовы помогать и морально, и материально. Как быть?

Дудкина Александра :: Минск

  Ответов: 1

Если родители Вашей внучки не разрешают общаться с ней, скрывают информацию о ней - обращайтесь в суд. Он определит что и в какой мере Вы будете знать о внучке.  

Диана ( Полоцк ) :: 24.11.2015 в 19:48