Вопрос № 243263 Опубликовано 23.11.2015 в 20:47

!!!!Имеет ли право кооператив требовать с меня взносы?

Подскажите пожалуйста, имеет ли право кооператив требовать с меня взносы? Моему деду была выдана земля для стоительства гаража 1989г. строили своими силами и из своего строй материала, и если этот гараж не зарегистрирован и не на ком не числится. Сам кооператив появился где-то 2005 примерно.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Оформление наследства

  Ответов: 1

если брать ситуацию по закону, то:1. вы должны оформить гараж,2. вступить в гаражный кооператив или отказаться в него вступать,3. оплачивать либо членские взносы (если вступили), либо заключить с кооперативом договор о порядке пользования объектами общего пользования кооператива (п. 29 Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок").  

Адвокат Катковская Оксана :: 23.11.2015 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 21:20

Сейчас оформляем гараж, но уже давно председатель требовал взнос оплатить,хотя в кооператив не вступали. И на гараже написали мелом, что якобы у нас долг, только за что не знаю.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

долг мог образоваться за чистку подъездов к гаражам, электроэнергией и прочие услуги, только вот просто взыскивать с вас не имеют право, есть процедура по понуждению вас к заключению договоров на обслуживание через суд.поэтому сначала они должны вас привести в какое-то правовое основание, а потом требовать.хотя вообще у вас там могло действительно накопиться разных задолженностей  

Адвокат Катковская Оксана :: 23.11.2015 в 21:26