Вопрос № 24290 Опубликовано 23.04.2008 в 14:50

Здравствуйте. Работаю в гос. организации. Бухгалтерия настаивает на написании заявления перехода на пластиковую карточку. Это обязательно? Или переход должен осуществляться по желанию работника?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Вас не могут заставить.  

Тиханович :: 23.04.2008 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 10:58

Спасибо, но чем я могу доказать то, что они не имеют права заставлять работников переходить на карточки?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Давайте разбираться: договор заключается между Вами и банком, третьего лица нет. Нанимателя нет. Значит, это ваше право вступать в договорные отношения с банком или нет!  

Тиханович :: 03.05.2008 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 11:16

То есть, если я работаю у Нанимателя, а Наниматель заключил с банком договор, то я не имею права отказаться от написания заявления перехода на карточку? Заранее благодарна.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель не заключает договор с банком, это Вы как гражданин заключаете его.  

Тиханович :: 03.05.2008 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 11:20

Или Наниматель тут абсолютно не причем? Просто гонится за количеством перешедших на карточку? Не имея никаких прав вмешиваться?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 5

Наниматель заключает договор с банком на обслуживание, а вы заключаете напрямую с банком (как вам уже объяснила Тиханович). Это Ваше право переходить на карточки или нет, но если все предприятие переходит, почему бы и вам не перейти, это удобно и для вас и для нанимателя.  

Аленка :: 03.05.2008 в 13:00

Коллеги, я бы еще обратил внимание нa трудовой договор, на пункт, которым оговорен способ выплаты зарплаты. Если там указано не "в кассе предприятия", а "перечислением на картсчет", Работник таким образом принимает на себя обязательство такой картсчет себе открыть.  

Сергей Магонов :: 03.05.2008 в 13:41

Магонов Сергей, думаю что сейчас в трудовом договоре говорится о кассе предприятия, а после того как предприятие перейдет на карточки будут внесены изменения в договор. Просто не понятно зачем Анастасия создает себе проблемы наколяя отношения с нанимателем и предпритию если она одна будет получать з/п наличными.  

Аленка :: 07.05.2008 в 08:58

Аленка, у нас ведь люди любят создать себе проблему (а потом героически ее преодолеть), далеко ходить не надо: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=24960 или http://www.pravoby.com/consult.php?action=add-answer&category=1&id=...  

Сергей Магонов :: 07.05.2008 в 09:39

)) полностью согласна с Вами Сергей, второй вопрос не открылся, а первый полная глупость.  

Аленка :: 07.05.2008 в 13:39