Вопрос № 242681 Опубликовано 15.11.2015 в 10:08

Как снизить размер алиментов

Помогите разобраться. У меня на иждивении есть ребенок. Плачу алименты 25%. Состою в браке. Есть дочь 4-х лет. Моя жена сейчас не работает. Живем втроем на 4 млн. Скажите, можно ли снизить размер алиментов?

Иванов Андрей :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

можно снизить. т.е. уменьшить. вам, если ваши дети, полуЧАющие алименты, обеспечены ЛУчше детей, алименты НЕ получающих, то вы в судебном порядке впарве требовать уменьшения размера алиментов. если суд установит, что ваши требования обоснованны, то уменьшит размер взыскиваемых с вас алиментов до уРАвнивания материального положения всех ваших детей. когда материальный уровень проживающих с вами детей уЛУчшится, получатель алиментов вправе требовать их взыскания в соответствие ст. 92 КоБС. Подробности по тел. 80257104901.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.11.2015 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 10:40

Спасибо за ответ. А если нам с женой заключить Соглашение об уплате алиментов на второго ребенка, например, договорившись о 16.5%, будет ли это Соглашение учитываться судом при принятии решения о снижении размера алиментов?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 2

не исключено, что "будет это Соглашение учитываться судом при принятии решения о снижении размера алиментов". только требования должны быть заявлены по другим основаниям, а не по материальной обеспеченности. здесь на решения судов не гадают: хотите - пробуйте. запрета нет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.11.2015 в 10:58

Соглашение, безусловно, будет учитываться судом, однако суд не связан Соглашением - для решения вопроса о снижении алиментов значение имеет обеспеченность детей - от первого и второго браков. Если получится, что первый ребенок "объедает" второго, то есть второй ребенок менее обеспечен только потому, что первый обеспечен лучше, то суд алименты на первого уменьшит. Исходя из практики, в описанной ситуации положительное решение суда маловероятно.  

Сергей Магонов :: 15.11.2015 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 11:42

а какие "другие основания"?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

вы собрались уменьшать алименты и не знаете оснований по которым это возможно? так вам же персонально было предложено уточнить их подробности. п.с. для того вам и было рекомендовано обратиться очно, что вам непонятно. если вы считаете, что хотя бы набор текста, это - не труд, то судя по вашим односложным вопросам, такое мнение неоправданно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.11.2015 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 11:51

Непонятно, какими могут быть основания "нематериальной обеспеченности"?

Иванов Андрей :: минск

  Ответов: 1

ваше "вольное цитирование", тут неуместно. я вам отвечал - "не по материальной обеспеченности", а не "по нематериальной обеспеченности". а это - две большие разницы! учите язык, которым вы пользуетесь, пользователь с никнеймом, однозначно указывающим на его национальную принадлежность! требование не по материальной обеспеченности одно: взыскать алименты на содержание 2-х детей в соответствие статьи 92 КоБС - в размере 33%. по 16,5% на содержание каждого.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.12.2015 в 16:49