Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178334
 Всего ответов: 201453
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок раздел распределение право брак квартира контракт наследство налог увольнение отпуск кредит алименты ип пособие раздел имущества продажа иск молодая семья отработка компенсация работа договор молодой специалист строительство выселение развод сроки оформление оплата амнистия общежитие имущество регистрация документы оформление документов льготы лицензия аренда льготный кредит суд гражданство декретный отпуск права армия жилье недвижимость беременность очередь прописка приватизация долг зарплата налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24264 Опубликовано 23.04.2008 в 11:15

Уважаемые юристы, я ничего не могу понять, помогите, кому всеже положены субсидии при строительстве жилья? Если я стою на очереди с 1987г. и в этом году предложили строительство, почему в исполкоме говорят положен либо льготный кредит, либо субсидии? Что лучше выбрать в таком случае?

Юрьева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Одноразовые безвозмездные субсидии предоставляются на строительство или приобретение жилых помещений имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки на указанные цели, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам Республики Беларусь, а также гражданам, имеющим право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования. Субсидию возвращать не надо, а кредит надо, еще и с процентами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 23.04.2008 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 12:18

Аленка, спасибо огромное, но помогите еще. У нас такая ситуация, мы имеем в собственности жилье общей площадью 46,5м.кв. - прописаны 5 человек, на очереди стоим с 1987г., квартира, которую приватизировали - служебная была раньше, сейчас нам предложили квартиру общей площадью 57,8 м.кв. Будем строить 3 человека (я, муж, сын), дочери с внуком, которые прописаны у нас, предложили тоже строительство, как молодой семье. С ними все понятно - им и субсидии, и льготный кредит. А как нам? Как подсчитать какая сумма будет субсидий и какая льготный кредит? Подскажите, нужно срочно дать ответ в исполком. Чеков "Жилья" мы не получали, т.к. нам тогда говорили, у нас служебное жилье, потому не выдают.

Юрьева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Величина базовой доли субсидии определяется исходя из: времени нахождения гражданина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, кроме случаев, предусмотренных в пункте 14 настоящего Положения, либо срока военной службы в календарном исчислении (для лиц, указанных в абзаце втором пункта 14 настоящего Положения); количества членов семьи, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание улучшить их совместно с претендентом на получение субсидии; среднемесячного совокупного дохода семьи; размера общей площади жилого помещения на одного или нескольких членов семьи, принимаемого в расчет при начислении субсидии, с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности претендента на получение субсидии и членов его семьи, либо занимаемого ими по договору найма. Расчет базовой доли субсидии производится с использованием утверждаемого Министерством архитектуры и строительства норматива предельной стоимости 1 кв. метра общей площади жилых помещений, но не выше складывающейся стоимости строительства 1 кв. метра общей площади в конкретном доме. И кредит тоже самое рассчитывается из многих факторов, поэтому сказать вам конкретно сумму невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 23.04.2008 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 13:03

Аленка, подскажите, каким документом руководствоваться, и рассмотрев нашу ситуацию, как Вы считаете, положено нам и субсидии, и льготный кредит?

Юрьева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Указ Президента Республики Беларусь 14 апреля 2000 г. n 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" и Постановление Совета Министров Республики Беларусь 30 апреля 2002 г. n 555 "Об утверждении положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений". Мое мнение, что Вам положено или кредит, или субсидия, вместе Вам не дадут. Но это мое мнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 23.04.2008 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 11:31

Аленка, спасибо Вам, и еще у меня вопрос: если я не смогу вытянуть это строительство, могу ли я отказаться (первый взнос будет в июне), к этому времени 6 июня сыну исполняется 18 лет? Могу ли я разделить очередь с ним, и какие у него будут льготы, как у молодого человека, слышала, что приравниваются к молодой семье?

Юрьева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Сможете отказаться или нет, не знаю (уточните в исполкоме, где Вам предлагают строительство квартиры), думаю, что нет. Если Вам дадут кредит, или субсидию, придется сразу вернуть, в случае, если вы не сможете строить. Ваш сын не будет приравниваться к молодой семье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 24.04.2008 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 14:58

Аленка, опять обращаюсь к Вам, прочитала внимательно выписку из решение исполкома и обнаружила, что в нем написано что стою на очереди с 1987г. с декабря месяца, муж 1963г рождения и сын 1990г рождения. Мой возраст аналогичный супругу, но ,когда становилась, у меня уже была дочь 1986г. рождения, но ,когда исполнилось ей 18 лет, я разделила очередь. Сейчас я как уполномоченная занимаюсь сбором документов застройщиков сформированного ЖСК, где являюсь застройщиком. Обнаружила, что женщина становилась на очередь в 1988 году, имея 2 дочерей 1987г. рождения, сама 1965г рождения. И в выписке из решения исполкома стоит пометка молодая семья. Почему? Ответьте, пожалуйста. Пойду сегодня срочно разбираться с этим вопросом.

Юрьева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Молодой семьей признается семья, в которой одному из супругов нет 31 года. Может, ее супругу не было на тот момент 31 год?! Сходите, уточните, если после того как Вашей дочери исполнилось 18 лет, вы с ней разделили очередь, тогда возможно вы можете разделить очередь и с сыном?! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 24.04.2008 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 16:41

Аленка, но ведь и мне и моему супругу на время постановки на очередь в 1987году было всего 24года, а ведь согласно Указу № 185 от 14.04.2000года, "под молодой семьей понимаются семьи, которых хотя бы один из супругов находиться в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жил. условий". По моему мнению в моем решении исполкома должна быть фраза молодая семья. Подскажите, Аленка, права ли я? Спасибо

Юрьева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Я думаю, что должны быть, но в 1987 году, было другое государство и другое законодательство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 25.04.2008 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24264





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
36 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы