Вопрос № 24264 Опубликовано 23.04.2008 в 11:15

Уважаемые юристы, я ничего не могу понять, помогите, кому всеже положены субсидии при строительстве жилья? Если я стою на очереди с 1987г. и в этом году предложили строительство, почему в исполкоме говорят положен либо льготный кредит, либо субсидии? Что лучше выбрать в таком случае?

Юрьева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Одноразовые безвозмездные субсидии предоставляются на строительство или приобретение жилых помещений имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки на указанные цели, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам Республики Беларусь, а также гражданам, имеющим право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования. Субсидию возвращать не надо, а кредит надо, еще и с процентами.  

Аленка :: 23.04.2008 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 12:18

Аленка, спасибо огромное, но помогите еще. У нас такая ситуация, мы имеем в собственности жилье общей площадью 46,5м.кв. - прописаны 5 человек, на очереди стоим с 1987г., квартира, которую приватизировали - служебная была раньше, сейчас нам предложили квартиру общей площадью 57,8 м.кв. Будем строить 3 человека (я, муж, сын), дочери с внуком, которые прописаны у нас, предложили тоже строительство, как молодой семье. С ними все понятно - им и субсидии, и льготный кредит. А как нам? Как подсчитать какая сумма будет субсидий и какая льготный кредит? Подскажите, нужно срочно дать ответ в исполком. Чеков "Жилья" мы не получали, т.к. нам тогда говорили, у нас служебное жилье, потому не выдают.

Юрьева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Величина базовой доли субсидии определяется исходя из: времени нахождения гражданина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, кроме случаев, предусмотренных в пункте 14 настоящего Положения, либо срока военной службы в календарном исчислении (для лиц, указанных в абзаце втором пункта 14 настоящего Положения); количества членов семьи, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание улучшить их совместно с претендентом на получение субсидии; среднемесячного совокупного дохода семьи; размера общей площади жилого помещения на одного или нескольких членов семьи, принимаемого в расчет при начислении субсидии, с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности претендента на получение субсидии и членов его семьи, либо занимаемого ими по договору найма. Расчет базовой доли субсидии производится с использованием утверждаемого Министерством архитектуры и строительства норматива предельной стоимости 1 кв. метра общей площади жилых помещений, но не выше складывающейся стоимости строительства 1 кв. метра общей площади в конкретном доме. И кредит тоже самое рассчитывается из многих факторов, поэтому сказать вам конкретно сумму невозможно.  

Аленка :: 23.04.2008 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 13:03

Аленка, подскажите, каким документом руководствоваться, и рассмотрев нашу ситуацию, как Вы считаете, положено нам и субсидии, и льготный кредит?

Юрьева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Указ Президента Республики Беларусь 14 апреля 2000 г. n 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" и Постановление Совета Министров Республики Беларусь 30 апреля 2002 г. n 555 "Об утверждении положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений". Мое мнение, что Вам положено или кредит, или субсидия, вместе Вам не дадут. Но это мое мнение.  

Аленка :: 23.04.2008 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 11:31

Аленка, спасибо Вам, и еще у меня вопрос: если я не смогу вытянуть это строительство, могу ли я отказаться (первый взнос будет в июне), к этому времени 6 июня сыну исполняется 18 лет? Могу ли я разделить очередь с ним, и какие у него будут льготы, как у молодого человека, слышала, что приравниваются к молодой семье?

Юрьева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Сможете отказаться или нет, не знаю (уточните в исполкоме, где Вам предлагают строительство квартиры), думаю, что нет. Если Вам дадут кредит, или субсидию, придется сразу вернуть, в случае, если вы не сможете строить. Ваш сын не будет приравниваться к молодой семье.  

Аленка :: 24.04.2008 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 14:58

Аленка, опять обращаюсь к Вам, прочитала внимательно выписку из решение исполкома и обнаружила, что в нем написано что стою на очереди с 1987г. с декабря месяца, муж 1963г рождения и сын 1990г рождения. Мой возраст аналогичный супругу, но ,когда становилась, у меня уже была дочь 1986г. рождения, но ,когда исполнилось ей 18 лет, я разделила очередь. Сейчас я как уполномоченная занимаюсь сбором документов застройщиков сформированного ЖСК, где являюсь застройщиком. Обнаружила, что женщина становилась на очередь в 1988 году, имея 2 дочерей 1987г. рождения, сама 1965г рождения. И в выписке из решения исполкома стоит пометка молодая семья. Почему? Ответьте, пожалуйста. Пойду сегодня срочно разбираться с этим вопросом.

Юрьева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Молодой семьей признается семья, в которой одному из супругов нет 31 года. Может, ее супругу не было на тот момент 31 год?! Сходите, уточните, если после того как Вашей дочери исполнилось 18 лет, вы с ней разделили очередь, тогда возможно вы можете разделить очередь и с сыном?!  

Аленка :: 24.04.2008 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 16:41

Аленка, но ведь и мне и моему супругу на время постановки на очередь в 1987году было всего 24года, а ведь согласно Указу № 185 от 14.04.2000года, "под молодой семьей понимаются семьи, которых хотя бы один из супругов находиться в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жил. условий". По моему мнению в моем решении исполкома должна быть фраза молодая семья. Подскажите, Аленка, права ли я? Спасибо

Юрьева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю, что должны быть, но в 1987 году, было другое государство и другое законодательство.  

Аленка :: 25.04.2008 в 10:44