Вопрос № 242522 Опубликовано 12.11.2015 в 15:26

Имеет ли работодатель право уволить беременную по несоответствию с занимаемой должностью если сам неофициально перевел ее туда?

Работодатель с тяжелой физической работы перевел меня по беременности на другую должность неофициально, теперь чуть что не так грозится уволить меня по несоответствию с занимаемой должностью. Имеет ли он на это право?

Фесько Светлана :: Гродно

Ключевые слова: беременность, увольнение

  Ответов: 1

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается. Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.  

Диана ( Полоцк ) :: 12.11.2015 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2015 в 15:43

Если работодатель по заключению врачебной комиссии перевел беременную на более легкую работу, но на этой легкой работе беременная как работник его не устраивает может ли он уволить ее по несоответствию занимаемой должности?

Фесько Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

Не может уволить по написанным выше основаниям  

Диана ( Полоцк ) :: 15.11.2015 в 17:22