Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196568
 Всего ответов: 221925
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация недвижимость амнистия компенсация иск оплата контракт декретный отпуск приватизация суд налог беременность развод брак раздел имущества документы увольнение долг лицензия молодая семья сроки кредит ип пособие гражданство льготы аренда строительство отпуск работа имущество продажа отработка договор налоги оформление документов прописка зарплата оформление общежитие распределение армия права право алименты квартира льготный кредит жилье раздел ребенок молодой специалист очередь наследство выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242336 Опубликовано 10.11.2015 в 11:48

завещать долю, находясь в браке, не выделив ее

Родители состоят в зарегестрир. браке, но не живут вместе больше 20 лет. У отца в собственности есть дом под Минском, построен очень давно, также в период брака. Может ли мать завещать половину этого дома, не выделяя долю путем раздела? Имееет ли она по умолчанию 50 проц. или нужно через суд его сначала делить. Если отец переживет мать, сможет ли он в свою очередь завещать кому либо дом целиком, если мать оставит до этого завещание на свою половину, не выделив ее? Можжет ли он оспорить в суде завещание, мотивировав тем, что не жил с матерью очень долгое время?

Петров Николай :: минск


Ключевые слова: не выделив ее, завещать долю

  Ответов: 2

можно завещать предварительно не выделяя. Отец в своем завещании что захочет, то и напишет, а наследоваться будет только то, что будет ему принадлежать на день смерти. "Не жил..." - не основание для признания завещания недействительным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 10.11.2015 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

все приобретенное в браке считается совместно нажитым имуществом (исключение: полученное в дар или по завещанию) и соответственно делится пополам. Мать может свою часть дома завещать. Если мать умрет, то на ее имущество будут претендовать, по закону (при отсутствии завещания) наследники первой очереди: муж, дети и родители. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 10.11.2015 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2015 в 15:34

То есть , со слов нотариуса , лучше долю выделять при жизни, через суд, например. Понятно, что так лучше, но в данной ситуации нам не подходит, интересует вопрос ее выделения именно по завещанию, по причине прижизненного нахождения в браке с собственником имущества.

Николай Петров :: минск


  Ответов: 1

так лучше исключительно для нотариусу, а для наследодателя и наследников - одинаково. Учитывая количество Ваших вопросов предлагаю Вам обратиться на очную консультацию повторно к нотариусу или к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 13.11.2015 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242336





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
303 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
254 ответов
1228 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
82 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
67 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282986Инга20.06.18 в 15:24
282998Лисенко Екат...20.06.18 в 15:20
282823Евгений20.06.18 в 15:13
283742Геннадий 20.06.18 в 15:05
282857Светлана20.06.18 в 14:55
283744Потапчик Мар...20.06.18 в 14:55
283280Калинина Оль...20.06.18 в 14:53
283745Ольга20.06.18 в 14:51
283293Марина20.06.18 в 14:50
283690Евгений Алех...20.06.18 в 13:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы