Вопрос № 242301 Опубликовано 09.11.2015 в 19:38

почему нельзя приватизировать на детей, если один из них наниматель?

Приватизируем квартиру. Прописаны я,мама и брат. Я - дочь, ответственный наниматель.Приватизировать решили на меня и брата, мама подписала отказ от приватизации. Она пенсионер и не будет ходить по инстанциям, оплачивать тоже. Документы у нас приняли, а на днях позвонили с таким текстом: посчитать посчитаем, а дальше не передадим документы. так нельзя приватизировать: или на меня одну или на всех троих. Ничего не смогли пояснить, сказали что консультировались в минске (город в минской области). Мы попробовали сами в миноблисполком по горячей линии узнать,что за причина,но там не разъясняют сказали. Отправили в юрконсультацию. Подскажите,почему так получается нельзя сделать. Вроде всё законно,все прописанные, кто не хочет пишет отказ. А тут никак не дают продвинуться. уже второй раз подаём, всё что-то не так. С июля месяца длится всё это. Очень надеемся на вашу помощь.Спасибо!

Иванова Светлана :: Минск

Ключевые слова: приватизация, отказ, оформление

  Ответов: 1

В ваших действиях нет ничего противоречащего закону, так как каждый член семьи имеет право участвовать в приватизации, а кто не хочет - за тем сохраняется право пользования жилым помещением. Действия райисполкома мне непонятны. Обязательно потребуйте от них письменный ответ с обоснованием отказа. Его можно обжаловать в судебном порядке.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.11.2015 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 20:10

Может,то что именно дочь является ответственным квартиросъёмщиком и есть ответ на этот вопрос? Как правильно составлять письмо для ответа мне официально?

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не имеет значения кто является нанимателем квартиры. Напишите заявление с текстом, что просите предоставить письменный ответ с обоснованием отказа, заявление направьте заказным письмом.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.11.2015 в 20:36